Новости

Особняк военного министра графа Милютина

Новости округа

Обзорная экскурсия по парадной зоне особняка

с мини концертом русского романса 

09 июня для жителей нашего округа была организована обзорная экскурсия по парадной зоне одной из жемчужин Старого Петербурга – Особняка военного министра Российской империи графа Д.А. Милютина.

Особняк военного министра – уникальная усадьба в центре города, расположенная в непосредственной близости от Инженерного замка, Русского музея и Михайловского парка. Одной частью фасада особняк выходит на Садовую улицу, а другой — на Кленовую аллею. Он был создан по заказу великого реформатора русской армии эпохи императора Александра II, военного министра Российской империи, графа, генерала-фельдмаршала Дмитрия Алексеевича Милютина. Продуманная планировка комфортабельного дома давала возможность его владельцу совмещать службу, работу своей канцелярии с общественными обязанностями и домашней жизнью в кругу многодетной семьи.

Во время экскурсии, под руководством экскурсовода, одетого в костюм XIX века, наши жители посетили вестибюли особняка, парадную лестницу, анфиладу из парадных залов, расположенных по кругу: парадную столовую, танцевальный зал и другие гостиные; узнали историю особняка и его первого хозяина, а также приоткрыли некоторые тайны аристократических салонов и светских раутов Петербурга.

В завершение экскурсии, в одной из гостиных, гости особняка стали участниками мини концерта русского романса. Для них прозвучали романсы, которые когда-то заполняли своими звуками своды музыкальных гостиных в особняках и дворцах Императорского Петербурга.

Надеемся, что эта экскурсия понравилась нашим жителям, и от имени Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Барканова Евгения Павловича выражаем искреннюю благодарность всем ее участникам и организаторам.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты