Новости

«Нужен характер, сила воли и…немного удачи»

Новости округа

     19 декабря на базе  школы  № 255 при поддержке муниципального образования Адмиралтейский округ проводились открытые соревнования по каратэ «Открытое татами – 2015». В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов в возрасте от 4 до 15 лет  Адмиралтейского, Невского, Петроградского, Приморского, Кировского и Пушкинского районов. Соревнования проводились среди детей и подростков (юношей и девушек) по правилам WKF. Спортсмены состязались в двух дисциплинах: сумо и кумитэ (спортивные поединки между бойцами равных возрастных и весовых категорий). Малыши боролись за награды в первой дисциплине. Дисциплина кумитэ была представлена в разных возрастных категориях среди юношей и девушек.

     В турнире соревновались как начинающие спортсмены, так и те, которые уже имеют некоторый соревновательный опыт.

     Разыгрывались два комплекта медалей по сумо среди малышей и восемь комплектов медалей по кумитэ (4 - для мальчиков , 4 - для девочек) в следующих возрастных категориях: 6-7, 8-9,10-11,12-13.

     Торжественно открыл турнир депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич Соловьев, поздравил детей и родителей: «Сегодня будут победители, призеры. Но самое главное – вы все в очередной раз прочувствуете веру в себя, поверите в свои силы. А впереди вас ждут много побед». Сергей Анатольевич пожелал всем успехов, как на турнире, так и в учебе, и в спорте в целом.

     Адмиралтейский район представляла тренер первой категории Вера Николаевна Ковалева, Мастер Спорта Международного Класса, член Национальной Сборной России, обладатель первого места в мировом рейтинге по каратэ.

     Невский район  - тренер первой категории Мырза-Бек Ильясович Тебуев, Мастер Спорта России, член Национальной Сборной России.

     Петроградский район - тренер первой категории Тау-Бек Ильясович Тебуев, Мастер Спорта России, член Национальной Сборной России.

     Кировский район - тренер первой категории Людмила Георгиевна Гогинова, Мастер Спорта России, член Национальной Сборной России.

     Пушкинский район - тренер первой квалификационной категории Владимир Викторович Жубжицкий,  Кандидат в Мастера Спорта России, член Сборной команды Санкт-Петербурга.

     Приморский район - тренер первой квалификационной категории Валентин Викторович Жубжицкий, Кандидат в Мастера Спорта России, член Сборной команды Санкт-Петербурга.

     Судейство - Амир Орланович Мунзук, Мастер Спорта России, тренер первой категории, судья второй категории.

     После разминки перед началом поединков всех собравшихся приветствовал Глава муниципального образования Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов: «Соревнования по восточным единоборствам – это спортивная визитная карточка нашего округа, своеобразный эталон спортивного мероприятия, к которому стремятся многие! Этот вид единоборств максимально отображает настоящий бой и предполагает тесный контакт. Каратэ воспитывает в мальчиках настоящих мужчин, укрепляет характер, силу воли, повышает выносливость организма. Девочкам каратэ придает уверенность в себе и собственных силах. Спорт помогает быть не только сильным физически, но и духовно.  Такие соревнования дают толчок к здоровому образу жизни. Любой соревнующийся стремится к победе, и проигравших сегодня точно не будет». Евгений Павлович выразил надежду, что данные  соревнования в округе станут традиционными и пожелал всем участникам удачного боя.

     Поединки начали самые юные 4-хлетние спортсмены. Интересно было наблюдать за их упорством и целеустремлённостью. Ребята постарше вели бои не менее упорно и у них уже была видна серьёзная тактическая подготовка, точнее удары. Спортсмены не щадили друг друга на татами.

     Правила турнира соответствовали международным требованиям для профессиональных полноконтактных турниров. Из запрещенных приемов – удары по суставам, удары руками в голову и удары в пах. Бойцы чтят кодекс чести самураев. После окончания поединка обязательно приветствуют друг друга.

     Каждый спортсмен, выходя на поединок, испытывает волнение, кто-то боится, теряется. Даже победители признаются в этом. Один из юных спортсменов рассказал, что у него волнение проявляется только в первые минуты — во время объявления поединка, когда он входит на татами. В бою уже нет места страху. Помимо навыков и умения, которые дают тренер и тренировки, нужны характер, сила воли и настрой. Плюс немного удачи.

     Соревнования по каратэ были зрелищными и захватывающими. Участники продемонстрировали высокий уровень технического и тактического мастерства. Жесткие и бескомпромиссные бои, изобилующие мощными и красивыми ударами, радость побед и горечь поражений, и, конечно же, горячая поддержка болельщиков — все это было на турнире!

     Соревнования прошли на одном дыхании. Целый день звенели в спортзале веселые голоса детей и их родителей. Мамы и папы  «болели» за своих детей и радовались их победе. В душе у родителей были гордость за своих сыновей и дочерей и  чувства благодарности в адрес тренеров. А радоваться было чему. Призовых мест было немало.

     По итогам соревнований каратисты завоевали 12 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей.

     Глава МО Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов вручил спортсменам медали, грамоты и памятные подарки.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты