В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРОЮТ МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА

В преддверии Петербургского Международного Экономического Форума Банк «Санкт-Петербург» и МФЦ Санкт-Петербурга заключили соглашение о создании в городе центров оказания услуг для бизнеса (ЦОУ). Подписание состоялось на полях Российского форума малого и среднего предпринимательства, который проходит 23 мая 2018 г.  в Санкт-Петербурге в стартовый день Петербургского международного экономического форума.  Соглашение подписали вице-президент Банка «Санкт-Петербург» Ермолин Вячеслав Яковлевич и директор СПб ГКУ «МФЦ» Герус Евгений Валериевич.

Благодаря соглашению юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, планирующие начать предпринимательскую деятельность, смогут получить целый комплекс услуг по принципу «одного окна» непосредственно в банке. Всего за один визит предприниматели смогут получить как государственные услуги, так и современные банковские продукты.

Согласно документу, первые центры оказания услуг для бизнеса в Петербурге должны открыться
уже до конца 2018 года.

Новая модель организации и функционирования ЦОУ разработана Министерством экономического развития России и утверждена проектным комитетом при Правительстве Российской Федерации.

22 марта 2018 года Постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 221 был утвержден перечень услуг, которые должны предоставлять ЦОУ. Среди них такие востребованные бизнесом услуги, как:

• Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
  • Предоставление сведений и документов, содержащихся
    в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
  • Прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.
  • Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов.
  • Регистрация на портале Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства.
  • Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.
  • Подготовка и выдача сведений о цене земельного участка на территории
    Санкт-Петербурга и многие другие.

Работа центров оказания услуг в Санкт-Петербурге позволит уменьшить административные барьеры
в сфере государственных услуг бизнесу, упростит доступ предпринимателей к кредитным и маркетинговым ресурсам. В результате открыть свое дело, получить поддержку, инвестировать будет проще и быстрее.

Открытие ЦОУ в Санкт-Петербурге – один из практических шагов в сторону роста инвестиционной привлекательности города, а также укрепления позиций Санкт-Петербурга в международном рейтинге Doing Business.

КОНТАКТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СПБ ГКУ «МФЦ» ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ:

Консультация:

Центр телефонного обслуживания

Тел: 573-90-00

Начальник отдела по работе со СМИ:

Симонов Виталий Васильевич

Тел: 573-90-70,  доб. 1250,

+7-931-326-09-85

Ведущий специалист по связям с общественностью:

Губанова Анна Николаевна

Тел: 573-90-70, доб. 1252