Прокуратура информирует:

Другие новости

«Прокуратура района выступила с заключением в суде по делу о восстановлении на работе одинокой матери»

 

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга приняла участие в рассмотрении гражданского дела в Октябрьском районном суде по иску местной жительницы к ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Установлено, что в связи с сокращением численности и штата работников учреждение прекратило трудовые отношения с женщиной. При этом на момент увольнения она воспитывала малолетнего ребенка, в возрасте 3 лет.

В ходе судебного разбирательства установлены нарушения работодателем трудовых прав работника. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, в частности с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается.

На основании исследованных доказательств, участвовавший в деле прокурор дал заключение о наличии оснований признания увольнения работника незаконным, восстановлению истца на работе, взыскании в пользу работника причитающихся денежных средств.

Суд с учетом позиции прокурора вынес решение об удовлетворении требований в полном объеме, с работодателя взыскано более 500 тыс. руб. Решение суда не вступило в законную силу.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции

С.Е. Боровков

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты