ВСЕМИРНЫЙ БАНК ОЦЕНИЛ РАБОТУ ЦЕНТРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ «МОИ ДОКУМЕНТЫ»

13 апреля экспертов Всемирного Банка познакомили с режимом работы «одного окна» для застройщиков. Встреча проходила в рамках ряда мероприятий, направленных на оценку Всемирным Банком одного из показателей рейтинга Doing Business - «выдача разрешения на строительство». Выводы экспертов войдут в оценку рейтинга благоприятности условий для ведения бизнеса в Российской Федерации. В качестве площадки был выбран один из 58 центров государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга на Новоизмайловском пр., д.34 корп. 2.

Директор СПБ ГКУ «МФЦ» К.В.Марков рассказал об особенности оформления услуги «Получение разрешения на строительство» по принципу «одного окна». Эксперты ознакомились с работой терминалов системы управления электронной очередью, оплаты государственных пошлин, доступа на федеральный и региональный порталы государственных услуг, посмотрели работу операторов центра. Во встрече также приняли участие представители федеральных и региональных исполнительных органов государственной власти: Статс-секретарь заместитель министра министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Антипина Н.Н., Председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Бабюк И.А., Заместитель председателя комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Чеснокова А.М.

Выдача разрешений на строительство - востребованная услуга центров государственных услуг «Мои Документы». Предоставляется по принципу «одного окна» с 2013 года. С июля 2015 года основной способ подачи документов в Санкт-Петербурге – через центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (90% от числа всех обращений по услуге). Решение по услуге – компетенция Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

За 2015 год через центры госуслуг по принципу «одного окна» было оформлено 1396 услуг Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Из них 1072 - выдача разрешений на строительство и 324 - разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. За 1-ый квартал 2016 года уже оформлена 551 услуга ведомства.

Из 331 услуги центров госуслуг «Мои Документы» 112 адресованы юридическим лицам и предпринимателям. За 2015 год было оформлено чуть менее 300 тысяч обращений представителей бизнес-сообщества. Это десятая часть от числа всех новых обращений в центры «одного окна» за год.

В Санкт-Петербурге 58 центров государственных и муниципальных услуг на 1061 окно приема и выдачи документов. Во всех районах города есть центры, которые работают по графику: без выходных, с 9 до 21. Еще 11 окон приема выдачи документов развернуты в мобильных офисах государственных услуг на базе специальных автобусов. Центры госуслуг Санкт-Петербурга работают под общероссийским брендом «Мои Документы» и являются структурными подразделениями СПб ГКУ «МФЦ» - государственного учреждения, подведомственного Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. По результатам опросов, проведенных в конце 2015 года, 91,9% заявителей положительно оценили качество работы центров государственных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга.

РЕЙТИНГ DOING BUSINESS, СПРАВКА.

Предметом проверки Всемирного Банка, проходившей в Санкт-Петербурге, был один из показателей рейтинга Doing Business - «выдача разрешения на строительство». Каждой стране присваивается соответствующая позиция в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса. Рейтинг имеет 189 позиций. Чем выше позиция страны в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия. Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности условий для ведения бизнеса определяется посредством упорядочивания совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по десяти направлениям. Каждое из направлений состоит из нескольких показателей, имеющих равное значение для индикатора. http://russian.doingbusiness.org