Открытый урок, посвященный Дню Конституции Российской Федерации

Традиционно12 декабря в России отмечается День Конституции. В связи с этим праздником во всех школах, расположенных на территории муниципального образования Адмиралтейский округ проводятся различные мероприятия, в том числе открытые уроки, посвященные Дню Конституции Российской Федерации. Уроки данной направленности призваны способствовать углубленному пониманию учащимися значения Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества; расширению знаний о своих правах и обязанностях, системе государственной власти и управления в Российской Федерации.

В этом году 12 декабря депутаты Муниципального Совета и сотрудники местной администрации МО Адмиралтейский круг смогли не только присутствовать на таком открытом уроке, который состоялся в ГБОУ СОШ №225, но и принять в нем непосредственное участие. Урок был организован в форме игры среди учащихся 8 класса. Сначала всех ребят разделили на команды по цветам карточек: «синие», «розовые», «оранжевые», «желтые» и «красные». Зеленый цвет достался сборной команде взрослых. Участники игры должны были показать свои знания по различным вопросам: что относится к субъектам Российской Федерации, какие виды ответственности могут нести граждане нашей страны, какие конституционные права и обязанности есть у Президента Российской Федерации. Очень интересным и необычным был конкурс, в ходе которого участникам игры необходимо было определить, какие конституционные права сказочных героев были нарушены, или какими они воспользовались. За каждый правильный ответ присуждались баллы. Команда, которая по итогам урока набрала больше очков, стала победителем. Игроки – победители получили высокие оценки. Все ребята проявили себя знатоками конституционных прав и обязанностей, и команде «зеленых» было нелегко с ними состязаться.

За хорошие проявленные знания учащимся 8-го класса были вручены памятные сувениры от имени Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, при поддержке которого проходило это интересное и познавательное мероприятие.