Новости

«Помните! Через века, через года,- помните!»

Новости округа

      73 года назад 27 января была перевернута одна из самых героических страниц Великой Отечественной войны: наш любимый город полностью освобожден от фашистской блокады. Эта тема всегда животрепещущая для большинства людей, она неисчерпаема, заставляет переживать и думать о бессмертном подвиге и хрупком мире. Защитники и жители непокоренного города прошли через все мыслимые и немыслимые испытания, голод и холод, но отразили натиск врага. Их сила духа оказалась прочнее стали, сильнее вражеских орудий и снарядов. На ум приходят строки известного стихотворения Ольги Берггольц:

 

И снова мир с восторгом слышит

Салюта русского раскат.

О, это полной грудью дышит

Освобожденный Ленинград!

 

Мы помним осень, сорок первый,

Прозрачный воздух тех ночей,

Когда, как плети, часто, мерно

Свистели бомбы палачей.

 

Но мы, смиряя страх и плач,

Твердили, диким взрывам внемля:

Ты проиграл войну, палач,

Едва вступил на нашу землю!

 

Какой же правдой ныне стало,
Какой грозой свершилось то,
Что исступленною мечтой,
Что бредом гордости казалось!

Так пусть же мир сегодня слышит
Салюта русского раскат.
Да, это мстит, ликует, дышит!
Победоносный Ленинград!

 

      Праздничные мероприятия ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады всегда несут минуты грусти и радости одновременно. Накануне этой памятной даты 26 января воспитанники и педагоги детского сада №20 вместе с депутатами Муниципального Совета по инициативе Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова поздравили жителей блокадного Ленинграда, проживающих на территории нашего округа. Совместная творческая деятельность детей и взрослых в данном мероприятии сплачивает, соединяет в общих стремлениях и гордости за тяжёлый подвиг тех страшных лет!

      Дети читали стихи, исполняли трогательные музыкальные номера, от которых замирало сердце, а наших ветеранов переполняли эмоции. Пусть это страшное время никогда не повториться и дети не узнают, что такое голод, холод, ужас войны.

      Тематическая встреча была прекрасно организована. Возвышенное и торжественное чувство памяти хорошо совмещалось с душевностью, искренностью, слезами, радостью, благодарностью и аплодисментами. После выступления малышей наши ветераны отметили ленинградский день победы за празднично накрытым столом. Все остались довольны и были очень благодарны организаторам. Глава МО Адмиралтейский округ Евгений Павлович лично поздравил каждого участника памятной встречи, пожелал доброго здоровья, долгих лет жизни, внимания и любви близких!

      Низкий поклон героям Ленинграда за их стойкость и отвагу, за мужество и силу духа! 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты