Новости

«В полосе прорыва»

Новости округа

     «В полосе прорыва» - самая масштабная военно-историческая реконструкция, приуроченная к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Здесь каждый из присутствующих попадает в огромный лагерь военных лет, чувствует сплочённость русского народа, видит, как солдаты собираются на построение или просто болтают за обедом. Попадая в эту атмосферу, можно оценить артиллерийские орудия различных типов и калибров, которые воссоздали жители региона, танки и бронетехнику. Но главное – действие на огромном поле перед стратегически важным пунктом - историческим мостом. В годы войны этот мост сохранился благодаря подвигу четверых советских разведчиков, и именно по нему в прорыв пошли советские танки. Тут, у деревни Порожки, в январе 1944 года впервые был нанесен «Сталинский удар», который положил начало операции полного освобождения Ленинграда от блокады.

     29 января 2017 года наши жители снова смогли наблюдать этот исторический подвиг, благодаря Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации «Красная Звезда» и инициативе Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова. Более 350 реконструкторов и 1500 участников собралось недалеко от поселка Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области. В реконструкции боевой операции были задействованы советские и немецкие: танки, самоходные орудия, противотанковые и зенитные орудия, грузовики и автомобили, бронетранспортеры и бронеавтомобили, мотоциклы разведки и сотни реконструкторов. И, конечно же, всех поразила великолепная пиротехническая постановка. Кроме того, наших жителей порадовал традиционный «боевой перекус», подготовленный сотрудниками МО Адмиралтейский округ.

     Глава нашего округа Евгений Павлович большое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию: «Помимо памяти каждого человека, ограниченной рамками его жизни, есть память народа, и страшные события никогда не исчезнут из народной памяти. Подобные мероприятия вызывают сильные эмоции, позволяют прикоснуться к истории Великой Отечественной войны. Поэтому ежегодно мы организовываем такие выезды для жителей нашего округа».

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты