Новости

«Этнопарк» учит толерантности

Новости округа

     2 февраля стартовала выставка «Этнопарк» в Российском этнографическом музее.

     В течение 3-х недель при взаимодествии с Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, в рамках реализации муниципальной программы «Участие органов местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ Адмиралтейский округ в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления на территории Муниципального образования муниципальный округ Адмиралтейский округ» и при поддержке Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова наши жители будут участвовать в этноквестах и мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

     Первыми посетителями и участниками этноквеста «Следопыт» от Адмиралтейского округа стали учащиеся 8 и 7 классов ГБОУ СОШ №225. Вначале игры экскурсовод объяснил ребятам правила игры и раздал маршрутные буклеты с заданиями. Во время экскурсии школьники смогли окунуться в мир народов Крайнего Севера, Северного Кавказа, Северо-Запада России, познакомиться с укладом и традициями кочевников Средней Азии и выполнить задания квеста.

     Экспонаты музея очень впечатляют. Каждой народности посвящен отдельный уголок, где школьники увидели традиционные дома народов, проживающих на территории России: юрта, чум, сакля и изба; ростовых кукол в традиционных национальных костюмах; предметы быта, оружие, украшения, фотографии реальных людей и событий. Каждый участник открыл для себя что-то новое. Это такое умиротворяющее место, которое заставляет  задуматься, что все мы люди, все мы братья, все мы что-то умеем и все мы лучшие в своем ремесле. В этом музее нет ни одной сцены войны, нет перебранок, нет насилия. Только гостеприимные таджики, щедрые русские, проворные буряты и т.д. - все заняты своим мирным ремеслом, все празднуют свадьбы, отмечают праздники, возделывают землю, строят свои причудливые дома. Прекрасный и добрый музей великой истории великих народов России.

     В зоне мастер-классов наши участники попробовали себя в разном ремесле, освоили технику изготовления традиционных кукол и нанесения орнамента на предметы быта, познали азы изготовления славянских поясов, научились плетению из бересты, лозы, кожи и другим народным промыслам.

     От имени Главы Евгения Павловича Барканова, депутатов Муниципального Совета и сотрудников местной администрации МО Адмиралтейский округ мы благодарим руководство и коллектив Российского этнографического музея за такие интересные, познавательные экскурсии и приглашаем всех посетить его замечательные экспозиции.

     До новых встреч!

 

02 февраля 8 класс 

 

3 февраля 7 класс 


Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты