Новости

Терроризм – угроза обществу

Новости округа

В наибольшей безопасности тот,

кто начеку, даже когда нет опасности.

Вэнс Робертс Сайрус

Опасность терроризма в настоящее время чрезвычайно высока, ибо он не просто отражает культ насилия, но и способствует его развитию, формирует и усиливает в обществе чувство страха, обесценивает человеческую жизнь. Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его основная задача – подчинить государство, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. А сделать это можно, по их расчету, вызвав возмущение и недовольство населения, среди которого посеян страх. И террористы целенаправленно, активно и изощренно запугивают людей.

За последние 10 лет в России было совершено 60 крупных терактов. В них погибло около 2000 человек, ранены почти 5000 человек.

3 апреля 2017 года в Петербургском метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" произошел взрыв. В результате теракта в метрополитене погибли 13 человек, включая предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова, ранения получили более 50 пассажиров. Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить, благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства.

Когда стало известно о случившемся, невозможно было быть безучастным, это стало нашей общей бедой. Проблема терроризма важна для всего мира и от нее нельзя спрятаться нигде.

В Адмиралтейском округе в память о жертвах терроризма, а также в рамках муниципальной программы «Организация мероприятий по подготовке и обучению неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий на территории муниципального образования муниципальный округ Адмиралтейский округ» на 2017 год для жителей было организовано и проведено занятие «Терроризм – угроза обществу». Цель данного мероприятия - сформировать у жителей округа представление о терроризме как об историческом и политическом явлении; акцентировать внимание на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактике межнациональной розни и нетерпимости. В рамках информационного часа начальник УКП ГОЧС ознакомил присутствующих с памятками по противодействию терроризму, провел ситуационную игру «Как вести себя в разных экстремальных ситуациях». Также в ходе беседы были рассмотрены основные правила поведения в условиях угрозы террористических актов, говорили и о гражданской бдительности, как не стать жертвой теракта.

Глава МО Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов призывает всех жителей нашего округа к сплоченности: «К сожалению, мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть жизни погибших, но можем помочь тем, кто сейчас в этом нуждается. Мы все можем сплотиться для того, чтобы сказать НЕТ террору. Давайте будем внимательными, а заподозрив, что на улице или в подъезде находится подозрительный бесхозный предмет, звонить в полицию и не бояться этого! Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации очень осторожным и бдительным».

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты