Новости

«Сохранить память о них - священный долг каждого…»

Новости округа

 

     История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

     В память о погибших и выживших 11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

     В жизни некоторых жителей муниципального образования Адмиралтейский округ незаживающей раной живет память о трагических страницах, связанных с пребыванием в фашистской неволе. Кого-то увезли в Германию и концлагеря, расположенные на территории других государств, в младенчестве или в подростковом возрасте, кому-то довелось работать в нечеловеческих условиях на предприятиях фашистского рейха, а кто-то испытал все муки неволи, попав в плен прямо с поля боя.

     В нашем округе в настоящее время проживает более 20 человек, которые детьми и подростками прошли через фашистские концлагеря.

     В эти памятные дни Глава МО Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов, депутаты Муниципального Совета и сотрудники местной администрации уделили внимание этим по-настоящему стойким людям и поздравили бывших узников с отдельной для них победой, вручили подарки и цветы.

     Наши жители, перенесшие столь страшные испытания, заслуживают особого внимания и бесконечного уважения. Мы всегда будем гордиться их стойкостью и мужеством. Их истории являются живым уроком для подрастающего поколения. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты