Новости

Удивительный мир подземки

Новости округа

     Метрополитен является неотъемлемой частью жизни любого жителя большого города. 19 апреля благодаря инициативе Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова жители нашего округа имели возможность не просто провести обычный день в метро, а полностью погрузиться в завораживающий мир подземки. Вначале экскурсии посетителей познакомили с перспективами развития метрополитена Санкт-Петербурга в ближайшем будущем. Далее участники экскурсии оказались в вестибюле метро, где можно было увидеть крупномасштабные модели подвижного состава разных лет. Сложное освещение и мультимедийные системы музея создавали особую атмосферу, а благодаря интерактивной строительной клетке стало возможным даже погрузиться на глубину более чем 60 метров в слои кембрийской глины. В следующем зале музея нашим жителям была рассказана история метрополитена, продемонстрированы документы, фотографии и образцы оборудования, которое применялось в разные годы работы метро. Особую ностальгию вызвали автоматы по продаже жетонов и турникеты, начиная с самого старого образца. Подробно были освещены правила безопасности поведения в метро, меры предосторожности, а также необходимые действия в экстренных ситуациях. Но наиболее впечатляющей частью экскурсии оказался зал, демонстрирующий центр управления системами жизнеобеспечения метро, оборудование кабинета дежурной по станции 60-х годов, детали эскалатора и внутреннего убранства различных станций метро. Благодаря современной технике, все присутствующие смогли увидеть метрополитен глазами машиниста, оказавшись в его кабине. Каждый смог почувствовать себя частью этой огромной подземной жизни. В заключение экскурсии была продемонстрирована новая экспозиция музея под названием «Размыв», рассказывающая о подземной реке, которая изменила привычную жизнь города на несколько лет.

     Безумно приятно было видеть восторженные лица жителей после экскурсии, которые продолжали делиться своими впечатлениями на обратном пути. Вот некоторые из них:

     «Спасибо большое за организацию интересной экскурсии в музей метрополитена. Хочется отметить чуткое обращение сотрудников муниципального образования, а также познавательный аспект экскурсии. Узнала для себя много нового. Спасибо».

Кратинова Елизавета Александровна.

     «Экскурсия очень хорошая. Открыла нам глаза. Знаем теперь, какие смелые и мужественные люди, любящие свой город, нас обслуживают. Спасибо!!!».

Федотов Аркадий Вениаминович.

     «Прекрасная экскурсия, очень понравилась, так держать! Надеюсь побывать ещё не раз на экскурсиях. Большое спасибо за заботу о нас. Больших успехов в Вашей работе!».

 Андреева Галина Борисовна.

     «Замечательная экскурсия, познавательная, а в конце даже развлекательная. Огромное спасибо. Это был день воспоминаний, очень приятных. В 1955 г. родители организовали мне экскурсию по системам метрополитена. Я коренная жительница Ленинграда, и мой любимый город связан и с метро. Спасибо, спасибо, огромное спасибо за возвращение в детство».

Родионова Валентина Николаевна.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты