Новости

«День местного самоуправления» в Адмиралтейском округе

Новости округа

    Существование Дня местного самоуправления началось с момента подписания президентом Российской Федерации Владимиром Путиным соответствующего указа об учреждении в стране данного праздника. В этом же документе была указана и конкретная дата проведения торжества – 21 апреля. День выбран в соответствии с произошедшим событием: 21 апреля 1785 года была издана Жалованная грамота. Подписала последнюю императрица Екатерина Вторая, адресовав документ городам. Основной функцией данной бумаги государственной важности являлось присвоение городскому населению России единого сословного статуса. Причем специфика профессиональной деятельности граждан здесь не играла никакой роли.

     После того, как Екатерина Вторая издала Жалованную грамоту, местное самоуправление, продолжило свое развитие. Большую роль в данном процессе сыграл император Александр II. Благодаря приложенным им усилиям в 60-х гг. XIX века появились выборные уездные земские и губернские собрания, чуть позже – в начале 70-х гг. - управы и думы получили статус органов городского самоуправления.

     Кризис института пришелся на послереволюционное время. О самоуправлении не вспоминали вплоть до начала 80-х гг. Ну, а расцвет, поднятие на ступень выше произошло в 1993 году, благодаря принятию Конституции РФ – тогда, наконец, документы закрепили самостоятельность местного самоуправления.

     В настоящее время институт также переживает время перемен. Новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в 2003 году, положил начало муниципальной реформе, которая должна была закончиться к 2009 году, когда Федеральный закон полностью вступил в силу. Однако, по признанию Дмитрия Медведева, реального самоуправления в России не было создано даже к 2011 году: «Муниципалитеты — это органы местного самоуправления. Формально не государственные, но мы же понимаем, что это такое же государство».

     Сегодня местное самоуправление (МСУ) характеризуется наличием определённой территории, закреплённой за муниципальным образованием, выборных органов и форм непосредственного участия граждан в местном самоуправлении, муниципальной собственности и бюджета, муниципальных нормативных актов. Органы местного самоуправления отделены от органов государственной власти, а их самостоятельность имеет под собой экономическую основу - местный бюджет, местные налоги (сборы) и муниципальная собственность. Суть МСУ заключается в том, что население, проживающее на определенной территории, самостоятельно и под свою ответственность решает вопросы местного значения, а также владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Население также самостоятельно определяет структуру органов МСУ, которая закрепляется в Уставе муниципального образования депутатами представительного органа.

     В этом году в нашем муниципальном образовании сотрудники местной администрации в свой профессиональный праздник 21 апреля провели профориентационную экскурсию для учащихся 225 школы. Ребятам в интересной и доступной форме рассказали об основных полномочиях муниципалитета, познакомили с работой различных отделов местной администрации, Муниципального Совета, а также объяснили, каким образом жители округа могут участвовать в деятельности органов местного самоуправления. По окончании экскурсии школьники встретились с Главой МО Адмиралтейский округ Евгением Павловичем Баркановым, который рассказал ребятам о реализации основных направлений муниципальных программ в 2017 году: благоустройство дворовых территорий, опека и попечительство, организация и проведение культурно-досуговых, военно-патриотических и спортивных мероприятий для жителей округа; решение социально-значимых вопросов в области профилактики правонарушений, дорожно-транспортного травматизма, экстремизма и терроризма, ведения здорового образа жизни, а также других жизненно-важных вопросов.

     Встреча проходила в форме открытого диалога. Ребята активно задавали Главе муниципального образования различные вопросы. Евгений Павлович дал исчерпывающие ответы на все, раскрыл основные позиции в отношении реализации поставленных задач, дал рекомендации ребятам, подчеркнув, что только в процессе практической работы можно совершенствовать любую деятельность. Глава отметил: «Местное самоуправление – самая близкая к людям власть. Она не только знает их насущные заботы, но и позволяет каждому петербуржцу подключиться к общему полезному делу, принять в нем личное активное участие».

     В завершение встречи Евгений Павлович пожелал ребятам успешно учиться, выбрать правильную профессию в будущем. «Мы счастливые люди, потому что живем в одном из самых красивых городов мира, а создавать себе комфорт и благополучие мы должны собственными руками, применяя весь свой интеллектуальный потенциал» - подчеркнул Глава Адмиралтейского округа.

     Ребята поблагодарили Евгения Павловича Барканова за интересную и полезную встречу, поздравили его и весь коллектив с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления. Школьники остались очень довольными, отметив искренность, интеллект и коммуникабельность Главы округа, и сфотографировались с ним на память.

 

(При написании статьи использован материал с женский сайт www.inmoment.ru)

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты