Путешествие в Царское село

12 июля жители Адмиралтейского округа отправились в очередное путешествие в город, который ежегодно привлекает множество туристов, благодаря большому количеству архитектурных памятников времен Российской империи, великолепным пейзажным паркам и, конечно, имени одного из величайших поэтов всех времен и народов – Пушкин. И это уже была 14-я в этом сезоне экскурсия, организованная по инициативе Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, который по сложившейся традиции перед поездкой «зарядил» наших жителей добрыми словами, позитивным настроением и теплой улыбкой.
     Город Пушкин получил свое название в 1938 году, до этого (с 1918 года) он именовался Детским Селом, а еще ранее – Царским Селом. Современное название города связано с фамилией А.С. Пушкина, учившегося здесь (в Царскосельском Лицее), дореволюционное же наименование – с многочисленными дворцами русских императоров и высшей российской знати. Сегодня Царское Село – очаровательный пригород Санкт-Петербурга. Здесь находятся знаменитые на весь мир Александровский и Екатерининский дворцы с одноименными парками площадью около 300 гектаров.
     Наш путь в Царское Село проходил именно по той дороге, по которой царская семья добиралась когда-то в свою загородную резиденцию. По пути жители нашего округа смогли увидеть множество достопримечательностей: Пулковские высоты – героическую линию фронта во время Второй Мировой войны, Египетские ворота, сооруженные в начале XIX века на въезде в Царское Село, Екатерининский дворец и, конечно же, знаменитый Царскосельский лицей – пожалуй, самое знаменитое учебное заведение нашей страны, и место, где рос юный Саша Пушкин. После впечатляющего рассказа экскурсовода о городе, его кварталах, соборах, известных жителях наши путешественники совершили прогулку по Александровскому парку. Пейзажный парк, больше напоминающий лес, с возникающими как по волшебству постройками, пришелся по душе экскурсантам. А посетив Феодоровский государев собор, дружная группа отправилась осматривать постройки Феодоровского городка и комплекс зданий Ратной палаты.
     Конечным пунктом этой увлекательной прогулки для наших жителей стала дача Китаевой - вдовы придворного камердинера, где Александр Сергеевич Пушкин провел лето 1831 года с молодой женой Натальей Николаевной Гончаровой (сейчас там располагается музей А. С. Пушкина).
Совершив это небольшое путешествие, наши жители еще раз убедились – нам, действительно, есть, чем гордиться! Ведь многое из того, что они увидели в Царском селе, занесено в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
     Благодарные отзывы не заставили себя ждать:
      «Хочу выразить огромную благодарность за приглашение посетить экскурсию в Царское село! Евгений Павлович и команда, фотограф Андрей, экскурсовод и все, кто участвовал в организации, СПАСИБО ВАМ. Было много интересной и углубленной информации, которая пригодится в развитии. Продолжайте, пожалуйста, развивать нас!» - Модестова Е.В.

«Мои пожелания, чтобы такие экскурсии и мероприятия, которые организует МО Адмиралтейский округ, были еще много-много раз. Как всегда все было прекрасно организовано: хороший автобус, знающий гид, приветливые и обаятельные сотрудницы вашего округа. Очень интересная экскурсия по таким приятным и красивым местам в Царском селе. Сотрудникам муниципального образования можно пожелать счастья в труде и здоровья в личной жизни» - Миронова В.Н.

«Поездка получилась восхитительная. Хочется особо отметить высокий профессиональный уровень экскурсоводов. И, конечно, теплое отношение организаторов поездки. Спасибо Евгений Павлович за Ваш энтузиазм и доброе отношение» - Якимова О.А., Прилипко В.К.