Глава Адмиралтейского округа удовлетворен ходом работ по мощению внутридворовых территорий

Инспекционная поездка по пяти внутридворовым территориям с участием Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова состоялась 23 августа.

Благоустройство внутридворовых и придомовых территорий многоквартирных домов, предусматривающее выполнение работ по укладке тротуарной плитки и обустройство водоотводов, осуществляется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программы «Текущий ремонт придомовых территорий и дворовых территорий, включая проезды и въезды, пешеходные дорожки».

Первым адресом, куда отправился Глава округа, была территория дома № 3-5-7 по улице Глинки. На этой территории работы только начались, но по заверениям подрядной организации к 14 октября все работы будут завершены. Площадь мощения на данной территории составляет 483 кв. м. Глава округа обратился с просьбой к подрядчику постараться закончить работы к концу сентября. На что получил ответ, «что будут приложены все силы для этого».

Следующим адресом, который посетил Евгений Павлович, стал двор дома № 33 по улице Казанской (площадь мощения - 1223 кв. м.) Здесь работы по мощению двора идут полным ходом, ведутся с соблюдением сроков и нормативов сметной документации. Проведен следующий комплекс мероприятий по мощению: демонтаж и вывоз существующей конструкции дорожной одежды, планировка и уплотнение земляного полотна, разуклонка дворовой территории, гидроизоляция жилых зданий, устройство дорожного покрытия и т.д. Для обеспечения отвода дождевых вод с кровель зданий, под водосточными трубами в поверхности покрытия установили бетонные водосборные лотки. В настоящее время идет укладка тротуарной плитки.

На улице Римского-Корсакова, д. 29 – наб. канала Грибоедова, д. 115 работы по мощению плиткой практически завершены. Площадь мощения - 1041 кв. м. Между тем, оказалось, что имеются небольшие недочеты в работе. Подрядчик получил предписание устранить замечание в кратчайшие сроки, после чего объект будет сдан в эксплуатацию.

На ул. Большая Подьяческая, д. 4-6 – наб. канала Грибоедова, д. 82 работы только начались: техника убирает верхний слой асфальта. Площадь мощения составляет 894 кв. м.

Удивила и одновременно порадовала Евгения Павловича внутридворовая территория по адресу: ул. Большая Подьяческая, д. 22.  Работы по мощению площадью 949 кв. м. полностью завершены. Особый акцент в благоустройстве внутреннего двора ставился на его эстетической стороне. Дворик получился в виде «гостиной», «застеленной» большим красивым «ковром». Узоры на таком «ковре» «вытканы» были из цветной тротуарной плитки (серой и терракотово-красной). Дизайн двора - «гостиной» дополняют деревья, кустарники, вьющиеся настенные растения, а также детский игровой комплекс, деревянные скамейки и насыпная дорожка. «Плитка ковра» объединяет общее пространство между зданиями и зеленой зоной, придает двору уникальность. Двор сейчас оформлен в гармонии с декоративными элементами ландшафтного дизайна. Результат труда по мощению получился настолько удачным, что сегодня бывший скромный дворик в глазах местных жителей стал чуть ли не новой достопримечательностью округа, оазисом с позитивной атмосферой.

«Я доволен итогами сегодняшней инспекции и очень рад тому, что у нас в этом году появилась возможность увеличить объем работ по мощению дворов округа. Я искренне благодарю Заместителя Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Соловьева Сергея Анатольевича за помощь и поддержку в этом направлении, за те дополнительные средства, которые были выделены на благоустройство дворов Адмиралтейского округа. Работы ведутся активно и планомерно. Надеюсь, что успеем все закончить в установленный срок. Конечно, это еще не все территории, которые необходимо облагородить, но мы идем в этом направлении и будем стараться и дальше украшать наш округ. Я рад, что жители поддерживают наши начинания и ценят ту работу, которую мы делаем, прежде всего, для них», - резюмировал итоги инспекции Глава МО Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов.