Экскурсия в особняк Румянцева

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич Соловьев и Глава МО Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов встретились с жителями Адмиралтейского округа в особняке Румянцева.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга – один из крупнейших в России исторических музеев. В его фондах хранится более 1,3 миллиона экспонатов, отражающих историю города на Неве с момента его основания до наших дней. Музей объединяет несколько филиалов, в одном из которых - особняке Румянцева на Английской набережной – побывали 11 ноября жители Адмиралтейского округа.

Необычная экскурсия с посещением выставки «Вдохновение в красных тонах», плавно переходящая в литературно-музыкальную композицию «Красная герцогиня» состоялась благодаря инициативе Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова и поддержке Заместителя Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергея Анатольевича Соловьева, которые по традиции приветствовали адмиралтейцев перед началом программы.

В ходе экскурсии всех участников ожидал обзор парадных залов особняка Румянцева, где сохранены подлинные интерьеры второй половины XIX века: парадная лестница со статуей Венеры, залы Невской анфилады, Белый зал, Дубовый кабинет, где вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная постановка, посвященная Дарье Евгеньевне Лейхтенбергской – одной из владелиц особняка на Английской набережной.

Потрясающая актриса Ирина Степанова и пианистка Елена Сапожникова представили удивительную жизнь Дарьи (Долли) Лейхтенбергской, судьба которой по сей день окутана таинственным флером. Урожденная аристократка, правнучка Николая I, прямая представительница рода М. И. Кутузова по линии матери и Жозефины де Бонапарт по отцовской линии – в блистательной светской жизни она была всегда окружена слухами и домыслами.

«Красная герцогиня» Лейхтенбергская, со своей невероятной родовой историей, стала единственной из семьи, вернувшейся в Россию после советской революции. Здесь она работала в ленинградской Публичной библиотеке, а в 1937 году подверглась аресту и расстрелу, разделив судьбу многих в это тревожное время.

Невероятные истории любви и злые интриги, успехи и трагедии жизни этой неординарной женщины предстали перед глазами участников программы так живо, что после ее окончания еще долго наши жители делились впечатлениями друг с другом.