Новости

Экскурсия в Президентскую библиотеку.

Новости округа

 

     30 января при поддержке Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова жители блокадного Ленинграда, проживающие на территории нашего округа, посетили Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина, расположенную в центре Санкт-Петербурга, в историческом здании Синода. Библиотека имеет статус национальной, это значит, что она была специально создана Правительством РФ для хранения особо важной и ценной информации о стране. Это не типичная библиотека с многочисленными полками книг, а удивительная, современная, электронная библиотека, оснащённая современными компьютерами и лучшим в мире оборудованием.

     Во время экскурсии ветеранам рассказали об истории здания. Их очень впечатлило сочетание старины и современных технологий. Фонд электронной национальной библиотеки России насчитывает более 550 тыс. единиц хранения. В электронном читальном зале применяется трехмерное изображение - с его помощью моделируются книги, которые может возникнуть необходимость рассмотреть с разных ракурсов и в различном размере. Ветераны посетили трансформирующийся под ситуацию мультимедийный комплекс, уютный читальный и роскошный выставочный залы. Побывали также в огромном, потрясающем своей красотой конференц-зале, который раньше был просто внутренним двором Синода, а сейчас под стеклянной крышей в нем проходят концерты и различные мероприятия.

     Нашим жителям очень понравился зал конституции, где хранится точная копия той Конституции РФ, на которой при вступлении в должность приносят присягу Президенты РФ. Они с удовольствием и интересом листали ее электронную версию. Так же их впечатлили залы с временными выставками, один из которых был посвящен году экологии в России.

     После завершения экскурсионной программы некоторые даже остались, чтобы оформить читательские билеты и чаще любоваться этой красотой.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты