Новости

«Жуй блины, частушки пой, расставания час с Зимой!»

Новости округа

     Масленица - древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. А ещё это один из самых ярких и веселых народных праздников, олицетворяющий переход от зимы к весне.

     18 февраля при поддержке Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова мы с маленькими жителями нашего округа и их родителями отправились в Музей варежки пробуждать землю от долгой зимней спячки.

     Зайдя в музей, жители сразу окунулись в теплую, уютную атмосферу и почувствовали запах свежеиспеченных блинов, которые, несомненно, являются символом масленицы. Экскурсионная часть прошла в интерактивной форме: адмиралтейцы не только узнали о самых интересных забавах праздника, блинных обычаях и традиционных нарядах, но и сами попробовали себя в роли ряженых и, раскрасив друг другу лица, играли в веселые игры.

     На мастер-классе каждый ребенок под чутким вниманием экскурсовода сделал свою куклу-масленицу. Ребята с большим трепетом выбирали цвета нитей для будущей поделки, внимательно наблюдали за каждым этапом и очень аккуратно повторяли все действия наставника. Готовых кукол они с гордостью показывали родителям и после мероприятия забрали себе на память.

     Затем ребятишки вместе с родителями отправились на веселый народный праздник с традиционными забавами и танцами, которые проводил мастер своего дела - скоморох Хрюндель, не оставивший равнодушными даже взрослых. С ним юные жители водили хороводы, танцевали русские народные танцы с платочками, проходили веселую эстафету.

     В завершение мероприятия всех ждало уютное праздничное чаепитие с вкусными блинами! Ребятам совсем не хотелось уходить из этого сказочного места, а многие из них выразили желание непременно вернуться в такой необычный и познавательный музей.

     Выражаем искреннюю благодарность работникам Музея варежки за прекрасное приключение, которое очень понравилось нашим жителям. «Очень хочется, чтобы таких замечательных, веселых и познавательных мероприятий было больше и они случались чаще. Понравился весь праздник целиком: и познавательная часть, и развлекательная, танцы и угощения» - поделилась Подлесова Татьяна Алексеевна.

 

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты