Погружение в историю военно-морского флота.

04 апреля жители МО Адмиралтейский округ стали участниками обзорной экскурсии в Центральном военно-морском музее, организованной сотрудниками муниципалитета по инициативе Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова.

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он берет свое начало от Санкт-Петербургской модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, впервые упомянутой в письме Петра I в 1709 г. Модель-камера располагалась в Главном Адмиралтействе, где строились корабли Балтийского флота. В августе 1939 г. Центральному военно-морскому музею было передано одно из красивейших строений Ленинграда — здание Биржи.

Весной 2013 года был завершен перевод коллекции ЦВММ в отреставрированный комплекс Крюковских (Морских) казарм. Ко Дню Военно-Морского Флота, 27 июля 2014 года, полностью открыта для посещения экспозиция в составе 19 залов отвечает всем самым современным требованиям. Внушительный корпус, стеклянные потолки, несколько ярусов экспозиции. Музей оборудован интерактивными экранами, можно виртуально переместиться на палубу корабля и почувствовать себя гостем из будущего.

Перед началом экскурсии всех ее участников поприветствовал и пожелал хорошего дня Глава местной администрации МО Адмиралтейский округ Крылов Николай Вячеславович. Во время экскурсии перед глазами наших жителей предстала вся история русского флота, им удалось увидеть оружие, применяемое на кораблях разного времени, навигационное оборудование, одежду и элементы оснастки моряков, награды и знаки, флаги и знамена, произведения изобразительного искусства и, конечно, самый известный экспонат этого музея - Ботик Петра I. Участники экскурсии с интересом разглядывали макеты разных кораблей: как парусных судов, так и современных, вплоть до подводных лодок и авианосных групп. Модели кораблей завораживали своей детализацией. По мере изучения экспонатов наши экскурсанты смогли проникнуться историей развития российского флота и почувствовать себя в том или ином времени.

Центральный Военно-морской музей произвел на жителей неизгладимое впечатление, и в конце экскурсии они ещё долго задавали экскурсоводу множество вопросов и делились своими эмоциями. Адмиралтейцам понравилось большое количество картин на морскую тематику. Впечатлила также экспозиция носовых резных фигур корабля, морских путешествий и открытий российских мореплавателей, не говоря уже о выставленных сложнейших макетах кораблей и оригинальных экспонатах, связанных с морем.