«Соблюдайте ПДД и не будет ДТП!»

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население растет, увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это, к сожалению, сопряжено и с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они зачастую и с участием детей дошкольного и школьного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

Говорить с детьми об опасностях дороги излишне строгим тоном неэффективно. В таком случае, ребенок не будет заинтересован в беседе и в результате усвоит лишь малую часть информации. Гораздо эффективнее поговорить с ребенком спокойно, а еще лучше преподнести информацию в игровой форме.

24 апреля по инициативе Главы МО Адмиралтейский округ Барканова Евгения Павловича сотрудники муниципалитета провели развлекательное мероприятие «Безопасный маршрут» по изучению правил дорожного движения для воспитанников ГБДОУ №53. Вместе с помощниками светофора ребята повторяли правила поведения на дороге, на тротуаре, на пешеходном переходе и за городом, что особенно важно в преддверии приближающихся летних каникул. Затем 2 команды воспитанников – «пешеходы» и «водители», соревновались между собой: по очереди отвечали на вопросы, отгадывали загадки, угадывали знаки дорожного движения. После теоретической части все перешли к практике. «Водители» и «пешеходы» двигались по импровизированной проезжей части и пешеходным переходам, внимательно следя за сигналами светофора, а также жестами регулировщика.

Ребята с радостью принимали участие во всех конкурсах, и в итоге победила дружба! В завершение развлекательной программы каждый малыш заслуженно получил на память сувенир от Адмиралтейского округа.

Затем дошкольники в сопровождении воспитателей и их новых друзей - помощников светофора, отправились к настоящему пешеходному переходу, где закрепили полученные знания на практике, переходя дорогу.

МО Адмиралтейский округ выражает благодарность руководящему составу ГБДОУ №53 за помощь в организации мероприятия, а воспитанникам детского сада за активное участие в игровой программе и стремление хорошо знать Правила дорожного движения.