Новости

Красоты из недр Земли

Новости округа

     О чем это мы? Конечно, об удивительных коллекциях Горного музея, расположенного в старинном здании архитектурного ансамбля Национального минерально-сырьевого университета «Горный», созданного в царствование Александра I выдающимся российским зодчим А.Н. Воронихиным. И хотя попасть в музей непросто (желающих ОЧЕНЬ! много), нашим жителям, благодаря поддержке Главы МО Адмиралтейский округ Барканова Евгения Павловича, с завидной постоянностью удается любоваться уникальными коллекциями «Горного». Сам музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. И действительно, находясь в стенах университета, чувствуешь трепет и особое волнение. Сколько любви, труда, знаний вложено в экспозиции. Это не просто учебные пособия на века, это гордость страны, понимание ее могущества. Здесь есть буквально все: от находок, относящихся к зарождению мира, до метеоритов из коллекции Екатерины II. 
     Во время увлекательной экскурсии 3 мая жителям Адмиралтейского округа посчастливилось увидеть эти чарующие коллекции минералов, руд, горных пород, собраний моделей и макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного искусства, изысканные работы ювелирной фирмы Фаберже, а также изделия из чугуна, меди и стали. Наши экскурсанты узнали много новой информации о минералах, их происхождении, добыче и обработке. Огромное впечатление также произвели залы, посвященные палеонтологии. В процессе горных разработок обнаруживали большое количество останков древних животных, которые теперь в изобилии представлены в огромных залах музея. Стоит отметить, что сотрудники университета, выступающие в качестве экскурсоводов, великолепно владеют словом и историей, умело ведут своего слушателя и зрителя, отчего 1,5 часовая прогулка по залам совсем не утомляет. Здесь все пропитано духом камня. Даже иконы в Церкви Макария Египетского украшены минералами, что придает особый колорит этому святому месту. 
     Как всегда Горный музей произвел самое «блестящее» впечатление на наших жителей и помог им немного приоткрыть тайну камня. 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты