Новости

Путешествие по Карельскому перешейку

Новости округа

     Карельский перешеек - одно из красивейших мест Ленинградской области, соединившее в себе просторы средней полосы России и суровость северного края. Шведы и финны, которым некогда принадлежали эти территории, исповедовали лютеранство. Впоследствии земли были заселены русскими, которые воплотили свою веру в удивительных по красоте православных храмах. 

     23 мая в ходе очередной экскурсии, организованной по инициативе Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, речь шла о судьбе Карельского перешейка и православии, традициях храмового зодчества и, естественно, о людях, которые оставили значительный след в истории этих мест. «Сегодня создание благоприятных условий для развития культурной, творческой, досуговой деятельности жителей Адмиралтейского округа является одним из приоритетных направлений нашей работы. Ежедневно дружный коллектив муниципалитета трудится над созданием познавательных программ, ярких мероприятий, интересных экскурсий» - отметил Евгений Павлович, провожая наших жителей в путешествие ранним утром.

 

 

 

 

     В ясный погожий день жители округа посетили храм во имя Всех Русских Святых в пос. Сосново. Органично вписанный в окружающую природу, он поразил участников экскурсии своей красотой. Храмовый комплекс построен по священным Благословениям Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, Высокопреосвященных митрополитов Санкт-Петербургских и Ладожских Иоанна и Владимира под руководством настоятеля храма протоиерея Александра Прокофьева в традициях древнерусского зодчества с 1993 по 2004 гг. Погост расположен в живописном сосновом парке. Войдя в погост через Святые Врата, наши жители увидели поистине потрясающую картину: большую, ухоженную территорию и, конечно, сам храм Всех Русских Святых. Сказочный, многокупольный, он является истинным шедевром деревянного зодчества. Общая высота церковного сооружения - 25 метров, а венчание храма оформлено в виде девяти луковичных главок, которые ярко сияли золотистым цветом на солнце. Что касается алтарной части сруба, то в нее вложена частичка мощей преподобного Сергия Радонежского. В состав так называемого «священного ансамбля» входит не только сама церковь, но и шатровая колокольня, высота которой достигает 28 метров, с 2-хтонным колоколом, являющимся самым большим для строений из дерева. Имеющаяся звонница оснащена 12 колоколами. Внутреннее убранство храма оформлено в традиционной греческой традиции, что было осуществлено на протяжении 1998-2000 годов при участии благотворителей со стороны Греции. Церковный иконостас, а также подавляющее количество икон были выполнены Прокофьевой А.Б.

 

 

     А вот храмовый комплекс Коневской иконы Божьей Матери в Саперном, который наши жители посетили вторым, широко известен не только в православной среде. Именно там, в середине 90-х был устроен реабилитационный центр для наркозависимых. Руководит им протоиерей Сергий Бельков, возглавляющий отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской митрополии. Почитаемый образ Пресвятой Богородицы, находящийся там, был написан одним из бывших жителей этого центра в благодарность за исцеление. Храм построен относительно недавно. Строительство по проекту архитектора Н.С. Веселова было начато в сентябре 1994 года, а окончательный вид Храм приобрел к 2011 году. Пока наши жители находились на территории храма, не покидало ощущение благодати, защищенности. Такому впечатлению способствовало уютное оформление клумб, фонтанов, окон храма ажурными резными наличниками.

 

 

     Путешествие продолжилось посещением храма в честь покровителей воинства благоверных князей Бориса и Глеба в пос. Агалатово, построенного в конце 90-х годов прошлого века. Инициатором строительства стал общественный фонд «Афганистан», создавший молитвенный памятник погибшим воинам. Основной подбор колоколов для этого храма был отлит по рекомендации специалистов Международного центра колокольного искусства в 2001 году. Борис и Глеб считаются первыми русскими святыми, однако точная дата их канонизации вызывает споры. Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид; убиты в 1015 году) - русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославовича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным. Их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей. Внешне церковь Святых мучеников Благоверных князей Бориса и Глеба представляет собой невысокое, деревянное сооружение, очень красивое. Колокольня встроена в здание и располагается на крыше, оформлена в виде беседки. Территория церкви Святых мучеников Благоверных князей Бориса и Глеба заботливо ухожена и украшена цветниками.

 

     А закончилась экскурсия в пос. Песочный, где расположен храм в честь почитаемого святого - преподобного Серафима Саровского, чье имя знакомо, наверное, каждому русскому человеку. Построенный в царствование последнего Императора храм в 30-е годы был закрыт, разорен, и в нем располагался склад. История этой церкви - отражение судьбы народа в последнее столетие. В этом же храме служил священномученик Философ Орнатский. 25 января 2000 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, при церкви учреждено братство и сестричество «Обитель Веры и Милосердия». Сестры милосердия осуществляют диаконическое служение в храме, трудятся в онкологических больницах в пос. Песочный: Научно исследовательский институт Онкологии им. проф. Н. Н. Петрова и Российский научный центр радиологии и хирургических технологий. Внутреннее убранство храма поразило наших жителей, особенно большой пятиярусный иконостас. А в церковной лавке храма участники путешествия приобрели еще теплый хлеб.

 

 

     Путешествие очень понравилось жителям Адмиралтейского округа, и многочисленные позитивные отзывы не заставили себя ждать.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты