Новости

Саблинский памятник природы

Новости округа

     Всего в 40 км от Санкт-Петербурга возле поселка Ульяновка есть место, сохранившее следы ледникового периода, – Саблинский памятник природы. Эта заповедная зона расположена на территории 220 га и включает в себя два водопада, каньоны рек Саблинка и Тосна, несколько пещер искусственного происхождения, а также ряд исторических мест. Именно сюда – в страну загадочных пещер, красных скал и заряжающих энергией водопадов совершили самое необычное путешествие в Ленинградской области жители муниципального образования Адмиралтейский округ.
А стало это возможным благодаря поддержке Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова. По его инициативе 30 мая для жителей округа была организована экологическая программа с посещением двух водопадов, каньона реки Тосны и пещеры Левобережной.
     Уже традиционно экскурсия началась с приветственных слов наших депутатов. Евгений Павлович лично пожелал всем участникам прекрасного весеннего настроения, интересного путешествия и незабываемых впечатлений.
     И впечатления не заставили себя ждать: начальным пунктом экологической программы был осмотр пещеры Левобережной. Протяженность ее лабиринтов составляет более 5 км, а подземные галереи проходят не только под лесопарком, но и под самим поселком Саблино. Территория перед входом в пещеру оформлена очень интересно, особенно для детей; здесь представлены макеты различных ископаемых организмов, животных, которые когда-то населяли нашу планету. В самом первом зале пещеры наши жители ненадолго задержались, слушая рассказы проводника-экскурсовода, вместе с тем проходя акклиматизацию - на улице + 20, в пещерах +8. Влажность довольно высокая. Облик пещерных ходов сохранен таким образом, что наши жители смогли почувствовать первозданность пещеры, очарование ее тайны. Здесь они увидели и наскальные рисунки - копии древних палеолитических рисунков из Каповой пещеры на Южном Урале и французской пещеры Нио, а также крошечные зарождающиеся сталактиты. Чем еще интересны пещеры? Тем, что можно рассмотреть землю в вертикальном срезе! Экскурсовод интересно рассказывал о том, какой пласт образовался в ту или иную эру; об особенностях каждого из отложений. 
     Побывав в залах «Красная Шапочка», «Звездное небо», в подземной часовне, а также увидев единственное в Ленинградской области подземное озеро, участники экологической программы отправились исследовать другие красоты Саблинского памятника природы. Двигались за проводником колонной по одному, строго по экологическим тропам, оборудованным лестницами на спусках и подъемах в каньоне. Гертовский водопад на реке Тосне предстал в своем летнем живописном обличии. Конечно, он не Ниагарский, но для наших мест - очень интересное явление, более 30 м в ширину. А вот Саблинский водопад считается одним из самых больших водопадов Ленинградской области, его высота достигает 3,4 метра. Место уютное, тихое, приятно посидеть и отдохнуть от городской суеты и шума. 
     После активного 2-х часового путешествия по территории Саблинского памятника природы наши экскурсанты проголодались, поэтому остановка на пикник была как нельзя кстати. Каждый имел возможность не только немного отдохнуть, но и за чашкой чая поделиться яркими, позитивными впечатлениями от такой удивительной прогулки.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты