Новости

Работников социальной сферы поздравили с профессиональным праздником

Новости округа

     «День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

     Глава государства остановился на восьмом июня не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года Петр I  издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно данному указу, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

    Сегодня специальность социального работника считается востребованной в Российской Федерации. Эта профессия сложная, но благодаря труду соцработников многие незащищенные граждане России могут получить помощь. Эти по-настоящему чуткие, бескорыстные люди помогают одиноким, больным, пожилым. Также помощь получают подростки и другие категории граждан, которые имеют сложную жизненную ситуацию.

    Деятельность соцработников должна оцениваться по достоинству. В наше время этот праздник стал значимым не только для специалистов социальной сферы, но и для тех, кому они помогают. В этот день заслуженные социальные работники получают поздравления от руководителей, а также грамоты, благодарности и премии.

    Накануне, 7 июня, в Центральном военно-морском музее прошло районное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня социального работника и 100-летию создания системы социальной защиты населения.

    Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич Соловьев, заместитель Председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Борисович Любимов, Глава администрации Адмиралтейского района Светлана Викторовна Штукова и главы муниципальных образований Адмиралтейского района.

 

    Лучшим работникам социальной сферы были вручены благодарности Губернатора Санкт-Петербурга, почетные грамоты и благодарности Комитета Социальной политики Санкт-Петербурга, благодарности администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Не остались в стороне и муниципалы. От лица Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова социальных работников поздравили и наградили грамотами депутат Муниципального Совета Владимир Васильевич Титов и сотрудники местной администрации Адмиралтейского округа, выразили большую благодарность людям, посвятившим свою жизнь помощи тем, кто остро нуждается в заботе и участии.

    «День социального работника вызывает в душе особые чувства, потому что социальные работники — это люди, которые всем прочим могут подать пример человеколюбия, сострадания, милосердия. Немало сил стоит понять каждого и всякому помочь, оставаясь толерантным и неравнодушным. И, тем не менее, какие бы трудности не встречались на пути, помните: вы сохраняете самое ценное, что есть в человеке - открытую душу и доброе сердце, и за это достойны всяческой благодарности», - выразил свое мнение депутат Муниципального Совета Владимир Васильевич Титов.

    В этот день в адрес представителей самой милосердной и благородной профессии звучало много теплых и добрых пожеланий, слов признательности и благодарности за чуткость, отзывчивость и самоотверженность.

    В качестве подарка для всех собравшихся был организован праздничный концерт.

    А сегодня, 8 июня, торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника, состоялось в Комплексном центре социального обслуживания населения Адмиралтейского района, где на сегодняшний день функционирует 28 отделений, в которых работает около 400 человек. За год сотрудниками Центра обслуживается более 10 000 чел. Наши депутаты и сотрудники муниципалитета также поздравили работников Центра, а наиболее достойным из них вручили грамоты и подарки от Главы округа Евгения Павловича Барканова.

 

    Уважаемые работники социальной сферы! Мы еще раз поздравляем Вас с профессиональным праздником и желаем здоровья, терпения, сюрпризов, позитивного настроения и такой же заботы близких вам людей, которую вы проявляете к своим подопечным!

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты