Новости

Монастыри Тихвина

Новости округа

     Летняя экскурсионная программа в муниципальном образовании Адмиралтейский округ набирает обороты. 14 июня по инициативе Главы округа Евгения Павловича Барканова была организована поездка в старинный русский город, известный с 1383 года, – Тихвин.

Здесь русское ополчение сражалось со шведскими захватчиками в Смутное время, здесь проходил один из трех водных путей, соединявших Балтику и Волгу. Но первым памятником истории и главной святыней, принесшей городу мировую известность, является Успенский монастырь и чудотворная Тихвинская икона Богородицы, после долгих странствий вернувшаяся в родную обитель. «Мы с радостью выполняем многочисленные пожелания наших жителей по посещению одного из древнейших городов на севере России», - отметил Евгений Павлович, традиционно провожая ранним утром адмиралтейцев.

В ходе однодневной экскурсии в Тихвин жители округа познакомились с достопримечательностями этого старинного уездного города.

И первым они посетили, конечно, Тихвинский Успенский действующий мужской монастырь. Он построен в виде крепости, что иногда приходилось весьма кстати — обитель не раз принимала участие в военных действиях, хотя нарядную, с круглыми амбразурами кирпичную стену строили скорее в декоративных целях.

В ансамбль монастыря входят: собор Успения Пресвятой Богородицы, где находится знаменитая чудотворная икона Тихвинской Божией Матери, звонница, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Тихвинской иконы Божией Матери, церковь Воздвижения Креста Господня и др. Стены и храмы монастыря расписывались новгородскими и ярославскими художниками-иконописцами. Согласно историческим документам главный храм монастыря - Успенский собор - был заложен еще в XVI столетии. Внутри собора также сохранились богатые росписи, практически не пострадавшие в советское время. Наши жители насладились духовной атмосферой монастыря, познакомились со всеми его святынями, узнали об удивительном явлении, с которым связывают его основание. Монахиня рассказала, что летом 1383 года на правом берегу реки Тихвинки была обнаружена икона Божией Матери Одигитрии, попавшая туда загадочным образом. Чудеса продолжались. На следующий день икона сама переместилась на левый берег реки. На этом месте жители построили деревянную церковь Успения. Селение, образовавшееся здесь, нарекли Пречистенским погостом. В 1507-1515 годах был построен монументальный Успенский собор, а в 1560 году был возведен Тихвинский Богородичный Успенский монастырь.

Отобедав в монастырской трапезной, путешественники отправились в еще один действующий монастырь, только женский, Введенский. Именно здесь жила бывшая царица Дарья, четвертая жена Ивана Грозного.

Введенский женский монастырь считается «сестрой» Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, с которым был основан одновременно, по указу Ивана Грозного новгородским архиепископом Пименом. После революции советская власть разместила в монастыре детскую колонию и целый ряд нецерковных учреждений. В 1929 году монастырь был окончательно закрыт; игуменья Иоанникия осталась жить в Тихвине и была расстреляна в ходе большого террора. С весны 2005 года началось возрождение Тихвинского Введенского монастыря. В восстановительных работах участвуют трудники и православные миряне, приезжающие в монастырь на послушание.

День пролетел незаметно, а экскурсанты, одухотворенные и счастливые, еще долго делились своими впечатлениями по дороге домой. Многочисленные позитивные отзывы в адрес сотрудников муниципалитета не заставили себя ждать. Вот только некоторые из них:

«Многоуважаемый Евгений Павлович!!! Огромное спасибо Вам за постоянную заботу о жителях Адмиралтейского района. Вам и Вашей замечательной слаженной команде – душевной, внимательной, любезной, заботливой. Чувствуешь себя в семье и на празднике! Спасибо за прекрасную поездку в Тихвин», - А.М. Бояджан.

«Прежде всего хочу Вас поблагодарить за экскурсию в Тихвинский монастырь, за душевное отношение к жителям нашего района. Убедительная просьба к Вам, не вздумайте оставлять Ваш пост, пока мы живы. Удачи Вам во всем и всегда», - Е.Н. Трушникова.

«Евгению Барканову и его команде огромное СПАСИБО за замечательную поездку-путешествие в очень мною любимый город Тихвин. Экскурсоводы фантастические, ни минуты покоя. Девочки наши сопровождающие умнички. Продолжайте работать, такую команду покидать НЕЛЬЗЯ», - О.В. Салькова, А.К. Лавренович.

     А Софья Петровна Тамкович даже посвятила стихотворные строки нашему Главе:

У иконы Тихвинской Богоматери

Мы просим здоровья для Вас,

Чтобы Вы, способный на большее,

Быстро так не покинули нас.

Благодарны мы Вам, сознавая,

Что пора Вам расти и расти,

Хотя четко все понимаем,

Что Главу лучше Вас не найти.

Пусть желания Ваши исполнятся,

Округ Наш всем пример подает,

И по мере дел добрых и славных

О Вас добрая слава идет.

От души говорим Вам «Спасибо!»,

Вас поддержим везде и всегда,

И куда бы Вы нас ни позвали,

Мы ответим Вам искренне «ДА!».

 

 

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты