Новости

Великолепная Гатчина

Новости округа

 

     В 2016 году Гатчинский дворец отметил свое 250-летие. Здание, построенное итальянцем Антонио Ринальди, служило резиденцией для многих российских императоров: от Павла I до Николая II. Главный подарок дворцу-юбиляру подготовили реставраторы: для посетителей открыли сразу несколько недавно восстановленных залов. Жителям муниципального образования Адмиралтейский округ очень повезло: в этом году 27 июня сотрудники муниципалитета организовали экскурсию по бывшей императорской резиденции, в ходе которой жители побывали в роскошных парадных залах XVIII века, а затем совершили прогулку по Дворцовому парку.

     Рано утром экскурсионная группа из сорока человек устроилась в большом комфортабельном автобусе в ожидании отправления. Счастливого пути, позитивного настроения и отличной прогулки нашим экскурсантам пожелал Глава муниципального образования Адмиралтейский округ Евгений Барканов. «Экскурсия в Гатчину позволяет еще больше погрузиться в историю Государства Российского, нашего города и его исторических окрестностей», - с радостью отметил Глава округа, провожая жителей.

     Путешествие до Гатчины оказалось совершенно неутомительным, поскольку сопровождалось увлекательным рассказом гида. Большой дворец - в прошлом любимое место отдыха представителей императорской фамилии, особенно Павла I – предстал перед жителями округа в виде монументального сооружения, облицованного знаменитым пудостским известняком, известным своей прочностью и долговечностью. Вдоволь налюбовавшись всем этим великолепием, экскурсанты направились осматривать парадные залы Дворца.

     В ходе экскурсии наши жители посетили Аванзал, Белый зал, Мраморную столовую, Малиновую гостиную, Тронную и кабинет Павла I, Чесменскую и Греческую галерею, Будуар и кабинет Марии Федоровны, а также домашнюю церковь. Роскошные, но уютные интерьеры Дворца очень понравились жителям округа, но больше всего их впечатлил открытый для туристов подземный тоннель, ведущий из дворцовых покоев прямо к Серебряному озеру в парке.

 

Роскошные, но уютные интерьеры Дворца очень понравились жителям округа, но больше всего их впечатлил открытый для туристов подземный тоннель, ведущий из дворцовых покоев прямо к Серебряному озеру в парке.

     После посещения Дворца у всех была возможность насладиться местными красотами и совершить прогулку по дивному Дворцовому парку с многочисленными мостами, террасами, павильонами, воротами и другими сооружениями XVIII-XIX веков, относящимися к лучшим образцам ландшафтной архитектуры в России.

     А так наши жители отзывались о своем небольшом путешествии:

     «Как я хотела побывать в Гатчине! И вот наконец это удалось! Реальность превзошла все мои ожидания. Великолепная Гатчина. Большое спасибо за хорошую организацию экскурсии. Девочки очень внимательные, заботливые. Молодцы», - Дзенскевич Т.Н.

     «Поездка прошла на высшем уровне. Экскурсовод Тамара Викторовна сделала для нас незабываемую экскурсию, очень грамотно и красиво. Также сотрудники округа очень внимательные, а экскурсия непосредственно по дворцу и парку оставила неизгладимые впечатления. Спасибо», - Гончаренко Г.Р.

     «Замечательная, интересная, познавательная экскурсия, хорошо организованная. Доброжелательные и внимательные сопровождающие работники муниципалитета. Желаю, чтобы экскурсии не заканчивались, так интересно познавать просторы нашей Ленинградской области. Благодарю Евгения Павловича Барканова за его внимание к нам. Удачи вам и успехов в вашей работе», - Иванова В.Г.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты