Новости

Сказочный Ораниенбаум

Новости округа

     Лето в этом году преподнесло петербуржцам поистине королевский подарок - настоящие теплые и солнечные деньки. Стараясь сполна насладиться этим поворотом судьбы, жители нашего округа отправились 22 августа в Ораниенбаум - жемчужину из ожерелья роскошных дворцово-парковых ансамблей в окрестностях Петербурга. Ораниенбауму повезло уцелеть во время Великой Отечественной войны, его дворцы и павильоны, обновленные и подреставрированные, - это самое, что ни на есть, «натуральное» наследие XVIII века. Поэтому они представляют собой огромную художественную ценность как подлинные архитектурные памятники.

    «Название Ораниенбаум происходит от немецкого – «померанцевое дерево» или «апельсиновое дерево». Согласно легенде, когда-то в оранжереях усадьбы выращивали апельсиновые деревья, откуда и произошло это название. Здесь не так много туристов, а значит, более спокойно и умиротворенно». Воодушевленные этими словами Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, наши жители устроились в комфортабельном автобусе в предвкушении встречи с прекрасным.

И, действительно, приехав в Ораниенбаум, адмиралтейцы попали в сказку.

Самым старым и главным строением дворцово-паркового ансамбля является Большой (Меншиковский) дворец. Он возвышается над берегом Финского залива и считается памятником «петровского барокко». Дворец, расположенный на краю холма, делит парк Ораниенбаума на две части – регулярный Нижний сад и пейзажный Верхний парк. Нижний сад – один из первых регулярных садов в России – за XX век утратил почти все былое великолепие, но сейчас в нем проводятся реставрационные работы.

Знакомство с Ораниенбаумом жители округа начали с посещения Большого Меншиковского дворца, который появился на свет в 1710-1727 годах на участке земли, отвоеванном у шведов и подаренном Петром I своему любимчику Александру Меншикову. После того, как последний впал в немилость, комплекс был конфискован и впоследствии передан наследнику российского престола Петру Федоровичу.

От центрального здания дворца отходят две полукруглые галереи, завершающиеся павильонами - Церковным и Японским. Фасад дворца развернут к морю, которым можно было бы любоваться с террас, если бы не густая растительность. Террасы и лестницы дворца обрамлены сияюще-белой деревянной балюстрадой. Эти лестницы создавались позже, в 1760-х годах, когда дворец реконструировал Антонио Ринальди. Сейчас они находятся на реставрации и практически закрыты лесами. Над кровлей дворца возвышается крохотная башенка-бельведер, откуда Меншиков мог видеть Кронштадт в подзорную трубу. Величественный облик дворца, его грандиозный размах и богатые интерьеры вызвали восхищение и удивление у наших жителей.

 

Затем экскурсия продолжилась прогулкой по Верхнему парку, который находится между Меншиковским дворцом и павильоном Катальной горки и, в свою очередь, делится на Петровский парк (там когда-то находилась потешная крепость Петерштадт) и ансамбль Собственной дачи (павильон Катальной горки и Китайский дворец).

Парк живописен даже зимой, а летом он просто великолепен. Когда-то, в царские времена, на территории комплекса «Катальные горы» (куда входил павильон «Катальная горка») на высоте около 20 метров располагалась спусковая площадка, от которой шли четыре ската. Катались на специальных колясках, выполненных в виде триумфальных колесниц и гондол. Это происходило до 1801 года, а потом из-за недостаточно выделяемых для этих целей средств сооружение было разобрано. Из всего комплекса сохранился лишь павильон «Катальная горка» – поистине самый красивый павильон парка! Так и хочется сказать – «воздушно-зефирный», и пускай голубого зефира не бывает.

 Еще одно «зефирное» строение - Китайский дворец, построенный для императрицы Екатерины II. Внутреннее убранство дворца было роскошным, для отделки стен и потолков специально выписывались мастера из Италии. И сейчас часть этих роскошеств тоже можно увидеть.

 

Прогулка по пейзажному парку - резиденции, в котором гармонично сочетаются сложный геометрический узор аллей и дорожек, водный лабиринт прудов, буйная растительность дикой природы и памятники архитектуры, доставила участникам прогулки истинное удовольствие. Казалось, что Екатерина II и ее придворные дамы ходят рядом и шуршат своими потрясающими платьями.

Посещение Ораниенбаума пришлось по душе жителям Адмиралтейского округа, им непременно захочется вернуться сюда следующим летом.

 

 

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты