Новости

Прогулка по «ореховому городу»

Новости округа

      Шлиссельбург – небольшой город, расположенный на востоке от Санкт-Петербурга, основанный в XIV веке. За свою продолжительную историю он сменил несколько названий: первое - Орешек - дали основатели, второе — Нотебург (город-орех) – завоеватели-шведы. Такое название он получил по той причине, что на его территории росло много лещины, больше известной как лесной орех. Современным вариантом одарил Пётр I, питавший надежды победить шведов и выйти к Северному морю. Название означает «ключ-город». Советские идеологи переименовали город в Петрокрепость, в 1992 году ей вернули прежнее «петровское» название.

     Основные вехи истории города связаны с оборонной крепостью «Орешек», которая сыграла важную роль в Северной войне Петра I и в Великой Отечественной войне XX века. В 1941-1944 годах крепость не была завоёвана немцами и оставалась передней линией обороны Ленинграда, именно защитники Петрокрепости не позволили фашистам замкнуть блокадное кольцо. Все герои крепости погибли, но спасли более миллиона жизней в блокадном городе.

     Поэтому в преддверии Дня памяти жертв блокады Ленинграда 05 сентября муниципальное образование Адмиралтейский округ организовало для своих жителей экскурсию по этому живописному городу на берегу Ладожского озера.

     «Основной достопримечательностью Шлиссельбурга считается крепость Орешек, но и сам город не менее интересен, поэтому сегодняшняя прогулка будет посвящена многочисленным сохранившимся в центре города историческим памятникам и объектам, в том числе связанным с вехами Великой Отечественной войны», - отметил Глава округа Евгений Павлович Барканов, традиционно провожая экскурсантов ранним утром на Львином переулке.

     В ходе экскурсии жители округа сделали остановку на месте деревни Марьино, где произошел прорыв блокады Ленинграда.

     В самом городе экскурсанты осмотрели основные достопримечательности Шлиссельбурга: старинные и современные корпуса Невского судостроительного – судоремонтного завода, Никольскую церковь, Благовещенский собор, Казанскую часовню и многое другое.

     В центре города адмиралтейцы увидели Красную площадь и здание гостиного двора. Около одного из домов — памятник графу Савве Рагузинскому, сподвижнику Петра Великого.

     Удалось прогуляться по Петровскому мосту, откуда открывается отличный вид на шлюзы Староладожского и Новоладожского каналов, которые были построены в разное время. Сделали остановку на набережной Невы, где находится Памятник Петру Первому, установленный в 1957 году к 250-летию основания Санкт-Петербурга.

     В парке Победы наши жители увидели боевые орудия и мины времен Второй мировой войны, напоминание о той роли, которую сыграл Шлиссельбург в защите «Дороги жизни» и обороне Ленинграда.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты