Новости

В гостях у Хозяйки медной горы

Новости округа

 

     17 января жители муниципального образования Адмиралтейский округ отправились в гости к Хозяйке медной горы в Горный музей. Образ Хозяйки стал олицетворением мощи, богатства и красоты недр, которые раскрываются полностью только перед самыми лучшими.

     Началась экскурсия со встречи с Главой местной администрации МО Адмиралтейский округ Николаем Вячеславовичем Крыловым. «Горный музей – хранитель уникальных коллекций минералов, руд, горных пород, палеонтологических редкостей, собраний моделей, макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного и ювелирного искусства. Всю эту красоту вам сегодня предстоит увидеть, ведь экскурсия в этот уникальный музей стала уже традиционной для нашего округа», - отметил Николай Вячеславович.

     Хозяйка медной горы – хранительница драгоценных камней, уникальных коллекций минералов, руд, горных пород - предстала перед нашими жителями в образе экскурсовода Горного музея, провела их по всем залам своего царства, открыла тайну рождения камней, рассказала о палеонтологических редкостях, показала макеты по истории горной и горнозаводской техники, а также изделия камнерезного и ювелирного искусства. Интересно было все: и экспонаты, и исторические интерьеры залов. Некоторые камни поразили экскурсантов своими размерами и огранкой. Например, огромная глыба малахита. Родом она из знаменитого Гумешевского месторождения Урала, а подарила ее музею Екатерина II. И еще крупные экземпляры: лазурит, кварц и горный хрусталь. Есть среди экспонатов и коллекция метеоритов. В некоторых залах, посвященных драгоценным и поделочным камням, хотелось остаться надолго, особенно женщинам. И только формат экскурсии не позволял это сделать. Какие чудеса таят в себе камни, как причудливо они складываются в украшения! Это поистине место из сказки Бажова.

     А еще там есть церковь. Не передать словами, как красивы иконы, оформленные камнями…

     На наших жителей также огромное впечатление произвели залы, посвященные палеонтологии. В процессе горных разработок обнаруживали большое количество останков древних животных. Впечатлил скелет огромного пещерного медведя.

     Так незаметно прошел целый час. Хозяйка Медной горы дала понять, что гостям пора и честь знать.

     Экскурсия получилась очень интересная и познавательная. Она оставила массу приятных впечатлений. Экскурсанты увидели уникальную коллекцию камней и получили буклеты «Хроника событий» с фотографиями этой экскурсии. Кроме того, жители округа смогли поделиться впечатлениями друг с другом и с нами за чашкой чая в местном кафе. Это стало приятным дополнением к замечательной экскурсии.

     От имени Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, депутатов Муниципального Совета, а также всех сотрудников местной администрации выражаем искреннюю благодарность ректору Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимиру Стефановичу Литвиненко и всему коллективу Горного музея за предоставленную нашим жителям возможность посетить залы музея и полюбоваться его уникальными коллекциями.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты