Акция «Георгиевская ленточка» - 2019

Георгиевская ленточка – важный символ Победы, объединяющий людей, которые помнят и чтут подвиг своих предков, подвиг людей, которые смогли, объединившись, спасти Родину и мир от злейшего врага. Именно поэтому каждый год наш округ участвует в традиционной акции. Депутаты Муниципального Совета, сотрудники муниципалитета и члены Молодежного Совета вручают этот символ воинской славы всем жителям и гостям нашего округа вместе с информационным буклетом, в котором каждый может прочитать поздравление с праздником Главы округа Евгения Барканова, а также ознакомиться с программой городских и районных мероприятий в дни празднования Великой Победы. В этом году мы не устаем ставить рекорды: за три дня на территории нашего округа было вручено более 14 000 георгиевских ленточек.

На самом деле название акции отсылает нас к Георгиевской ленте. Так называется двухцветная лента к ордену Святого Георгия и некоторым другим наградам. Эта лента с момента учреждения ордена Екатериной Второй в 1769 году была черно-желтой. В образце 1913 года желтый цвет сменился оранжевым.

В СССР имперские награды отменили, но во время Великой Отечественной войны в 1942 году была учреждена Гвардейская лента – три черные полоски на ленте золотисто-оранжевого цвета. Таким образом, именно она символизирует подвиги народа СССР в Великой Отечественной войне, и, по мнению скептиков и критиков, раздаваемые памятные ленточки соответствуют именно Гвардейской, а не Георгиевской ленте, несмотря на название акции. Но, по большому счету, Гвардейскую ленту можно назвать фактически преемницей Георгиевской, ведь обе они вручались вместе с почетными наградами и обе символизировали подвиг.

Прикрепляя Георгиевскую ленточку на одежду, нужно знать, что означают её цвета.

В геральдике чернь (традиционное название черного цвета) символизирует печаль, смерть, траур, покой, землю. Золотой же цвет несет значение уважения, силы, могущества и справедливости. Таким образом, цвета георгиевской ленты в геральдическом смысле объединяют в себе скорбь по жертвам войны, уважение к её участникам и героям, прославление силы и мужества бойцов, ценой жизни которых восстановлена справедливость.

Прикрепляя Георгиевскую ленточку на одежду, нужно знать, что означают её цвета.