Новости

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ БИТВЫ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДА ОТ БЛОКАДЫ

Новости округа

 

25 января в 14.00 у мемориала «Январский гром» в Ломоносовском районе Ленинградской области состоялась военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва», организованная Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда» и посвященная победным боям 1944 года и празднованию 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

В реконструкции боевой операции приняли участие 5 самолетов, тяжелая техника: танк Т-60, грузовики военных лет, автомобили, мотоциклы. Зрители увидели единственную в мире точную копию немецкой артиллерийской самоходки «Мардер 2Д». В годы войны их было всего 200, ни одна не сохранилась до наших дней. «В бою» участвовала копия немецкого танка Pz-IID, а также конные войска как в январе 1944 года. В «боевых действиях» приняли участие более 400 реконструкторов. Военно-историческая реконструкция собрала около 20 тыс. зрителей, среди которых были ветераны Адмиралтейского округа, жители блокадного Ленинграда вместе с главой МО Адмиралтейский округ Баркановым Евгением Павловичем и депутатами Муниципального Совета, а также представителями местной администрации МО Адмиралтейский округ.

Реконструкция проходила в максимально приближенных к историческим условиях. Именно в этих местах, у деревни Порожки, в январе 1944 года был нанесен первый из знаменитых «Сталинских Ударов», ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Центром действий и стратегически важным пунктом стал исторический мост. В годы войны он сохранился благодаря подвигу четверых советских разведчиков, и именно по нему в прорыв пошли советские танки.

На территории проведения реконструкции также были развернуты интерактивные выставки и военно-полевая кухня, госпиталь и командный пункт, а для ветеранов организована отдельная площадка, с которой открывался панорамный вид на территорию реконструкции.

 

Информация предоставлена Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда».

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты