«Храмы Великого Новгорода»

11 августа состоялась экскурсия «Храмы Великого Новгорода». По традиции экскурсантов сопровождали сотрудники МО Адмиралтейский округ.

Из двухсот церквей, расположенных ранее в черте Великого Новгорода, до настоящего времени сохранились лишь 38. Некоторые из них продолжают действовать, другие функционируют как музеи. Первым пунктом путешествия был ансамбль Новгородского Кремля или Детинец, как его называли в старину, в центре которого наши экскурсанты увидели грандиозный монумент «Тысячелетию России», воздвигнутый по велению императора Александра Второго и открытый в 1862 году. Этот памятник как большая книга, которую можно читать. В 109 фигурах деятелей государства отразились «самодержавие, православие и народность».

На территории Новгородского Кремля сохранились почти все храмы. Но символом Великого Новгорода, без которого невозможно представить город, стал собор Святой Софии — главный православный новгородский храм. Он возведен в 1045–1050 годах и является древнейшим сохранившимся в России храмом, построенным славянами. Наши жители побывали в кафедральном соборе и увидели святыни Новгорода: мощи основателя собора новгородского князя Владимира Ярославича, святых Никиты и Федора, иконы XV-XVII веков в Успенском и Рождественском иконостасах, хранительницу города - чудотворную икону Знамения Божией Матери, которая, как гласит легенда, в XII веке даровала победу новгородцам в битве с суздальцами.

Прогулявшись по пешеходному мосту, экскурсанты попали на Ярославово дворище - исторический архитектурный комплекс торговой стороны Новгорода. Сегодня на его территории располагаются такие храмы, как Николо-Дворищенский собор, церковь Иоанна на Опоках, церковь Успения на Торгу, церковь Параскевы-Пятницы на Торгу, храм Георгия Победоносца, церковь Жен-Мироносиц. Далее, уже из окна комфортабельного автобуса наши жители полюбовались Церковью Спаса Преображения на Ильине улице, Знаменским собором, а также церковью Петра и Павла в Кожевниках.

Другая обитель, тоже имеющая давние исторические корни, — Свято-Юрьев мужской монастырь. По преданию, его при истоке Волхова из озера Ильмень заложил князь Ярослав Мудрый в 1030 году. Свято-Юрьев монастырь занимал особое место среди новгородских монастырей и именовался лаврою.

В настоящее время богослужение совершается в 4-х храмах монастыря: Георгиевский собор, Крестовоздвиженский собор, Спасский собор (храм Рождества Христова), и церкви иконы Божией Матери Неопалимая Купина. В Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря молился о победе над тевтонцами князь Александр Невский.

Путешествие по святыням Великого Новгорода завершилось посещением Варлаамо-Хутынского Спасо-Преображенского женского монастыря, который находится на правом берегу реки Волхов в 10 км от города в местечке под названием Хутынь. Он поразил наших жителей красотой храма, обилием цветов, необыкновенно чистым, прозрачным воздухом, хорошо организованным хозяйством.

На территории монастыря находится святая горка с часовней Варлаама Хутынского, недалеко от монастыря — святой колодец. В Преображенском соборе под спудом почивают мощи прп. Варлаама. В приделе Св. апостола Иоанна Богослова покоится прах великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина и его жены.

Прикоснувшись к издревле чтимым христианским святыням, посетив древние храмы, стены которых дышат мудростью веков и поклонившись чудотворным иконам, которые источают благодать, наши жители покидали древнюю землю Великого Новгорода с легким сердцем и светлыми мыслями. Эта замечательная экскурсия всем очень понравилась, экскурсанты оставили много теплых, позитивных отзывов.

От имени Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова желаем всем крепкого здоровья, бодрости духа, светлых и долгих лет жизни, душевного тепла, внимания, заботы близких и друзей!