Здоровое сердце

Во время ежегодного обращения к Федеральному собранию 4 декабря 2014 г. Президент РФ В.В. Путин объявил 2015 год «национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Профилактические мероприятия, организуемые медицинскими учреждениями совместно с муниципальными образованиями для населения актуальны как никогда. В мире ежегодно от ишемической болезни сердца  умирает  более 7 млн. человек. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России превышает таковую в США и Европе. Каждый 13-й россиянин страдает сосудистой патологией. В Санкт-Петербурге в 2014г. болезни системы кровообращения составляли 58% в общей структуре смертности. Поэтому очень важно повышать информированность общества о роли здорового образа жизни, приверженности населения к своевременной диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.
        17 сентября жители и депутаты Муниципального Совета МО Адмиралтейский округ стали участниками фестиваля «Здоровое Сердце», который проводился в рамках молодежной акции «Здорово жить – здорово!» при содействии Центра медицинской профилактики Комитета по здравоохранению и ФГБУ «Санкт-Петербургский многопрофильный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации в Юсуповском саду по адресу: ул. Садовая, д. 50.
        Центром события стала гигантская модель сердца, внутри которой были представлены наиболее часто встречающиеся заболевания: атеросклероз сосудов, тромбоз камер сердца, инфаркт и т. д. Каждую патологию сопровождала инфографика, доступно разъясняющая причины развития, факторы риска и необходимую профилактику указанных заболеваний. На выходе из «сердца» у наших жителей была возможность измерить артериальное давление, индекс массы тела и других показателей, пройти анкетирование с определением группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям и медицинское консультирование.
         Мы надеемся, что участие в подобных фестивалях и акциях будет доброй традицией для жителей нашего округа, и от имени Главы МО Адмиралтейский округ Барканова Евгения Павловича желаем всем крепкого здоровья и долголетия.

Вступайте в наше официальное сообщество

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ОКРУГ  в социальной сети Вконтакте