Новости

Экскурсия на Пулковские высоты

Новости округа

14 октября  для жителей муниципального образования Адмиралтейский округ состоялась познавательная экскурсия на Пулковские высоты с посещением Обсерватории.

     Пулковские высоты - самая ближняя к Санкт-Петербургу часть Ижорской возвышенности. Они расположены в 8 километрах от южной окраины города. В историю России Пулково вошло как место, где неоднократно останавливались вражеские войска, рвавшиеся к нашему городу. В 1917 г. на Пулковском рубеже отряды Красной армии разгромили войска генерала П. Н. Краснова, наступавшие на Петроград с целью восстановить свергнутое Временное правительство. Осенью 1941 г. на подступах к Пулковским высотам шли ожесточённые бои. Советские войска удерживали этот рубеж в течение всех 900 дней блокады.

     Наши жители с большим интересом  прослушали рассказ о героическом прошлом этих мест, полюбовались «Монументом героическим защитникам Ленинграда», возложили цветы к мемориалу «Пулковский рубеж».

     Во время экскурсии группа посетила удивительное звездное место - Пулковскую астрономическую обсерваторию Российской академии наук. Она была построена по проекту А. Брюллова и открыта еще в 1839 году. Но в годы Великой Отечественной Войны была разбомблена и полностью разрушена. В наши дни восстановленная обсерватория — целый комплекс зданий, оборудованный инструментарием для проведения исследований в различных областях астрофизики и небесной механики. Там же создан профессиональный пункт радиостанции.

     Пройдя по залам Астрономического музея, экскурсанты познакомилась с экспонатами, отражающими историю развития Российской астрономии: разнообразными телескопами, геодезическими инструментами, собранием астрономических часов. Нашим жителям представилась  хорошая возможность узнать, к примеру, что такое  черная дыра, красные гиганты и многое другое. Они смогли увидеть центр круглого зала, через который проходит знаменитый «Пулковский меридиан». Жителям МО Адмиралтейский округ были открыты некоторые тайны из мира космоса. Удалось даже потрогать кусок метеорита, упавшего в 1947 году. После этого экскурсанты посетили павильон большого рефрактора, подошли к большому пулковскому телескопу. Повышенный интерес группы вызвал радиотелескоп веерной системы и один из крупнейших в Европе горизонтальный солнечный телескоп.

     Необыкновенная картина такого близкого мира небесных тел надолго запомнится нашим жителям.

     Экскурсия завершилась приятным общением за чашкой чая и петербургскими пышками в кафе.

     Прогулка по Пулковским высотам доставила огромное удовольствие жителям муниципального образования Адмиралтейский округ и массу положительных эмоций.

     Они выразили огромную благодарность Главе МО Адмиралтейский округ Евгению Павловичу Барканову и сотрудникам МА МО Адмиралтейский округ за организацию интересной и познавательной экскурсии, внимательное отношение и отзывчивость.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты