Спорт XXI века

04 декабря на базе школы № 225 в рамках муниципальной программы «Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на территории муниципального образования муниципальный округ Адмиралтейский округ» на 2015 год состоялся командный военно-прикладной турнир по лазерному бою (лазертаг). Соревновались команды седьмых классов ГБОУ СОШ №225 и №255.

Лазертаг или лазерный бой — высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников (часто еще и специальных интерактивных мишеней — «баз») безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. «Поражение» игрока происходит путем регистрации луча бластера-автомата специальными датчиками оппонента (сенсорами), закрепленными на одежде игрока или на специальном жилете (повязке).

Побеждает та команда, которая наибольшее число раз поразит «базу» противника и/или поразит больше чужих игроков (все эти действия регистрируются центральным компьютером, считывающим накопленную информацию с автоматов во время их «перезарядки» на специальном стенде либо в режиме реального времени по радиосигналу).

История коммерческой идеи эксплуатации лазертага началась в 1977 г. Тогда американец Джордж Картер III (Марк Твен III), посмотрев фильм «Звёздные войны», придумал игру «Фотон». Именно его идея легла в основу всех нынешних коммерческих лазертагов, как в плане стиля проведения, так и в плане концепции игры.

Представители лазертаг-клуба «Турбо-мишки» перед игрой разместили в спортзале 225 школы надувные препятствия, выдали ребятам амуницию (бластерные автоматы и повязки с сенсорами поражения), а также провели инструктаж по технике безопасности и разминку. Решающими для победы в игре факторами выступали физическая выносливость и быстрота реакции игроков. Наравне с меткостью и быстротой реакции игроков, одним из основных критериев, влияющих на победу, была также тактика и стратегия команды. Все ребята очень старались, обе команды показали себя сплоченными и дружными, борьба была практически равной, но все-таки команда 225 школы одержала верх.

После подведения итогов турнира Глава муниципального образования Адмиралтейский округ Барканов Евгений Павлович вместе с представителями лазертаг-клуба вручил всем участникам грамоты и памятные подарки, пожелал успехов и активного участия в подобных спортивных мероприятиях, поскольку лазертаг задумывался не как детская игрушка, хай-тек аттракцион или коммерческая копия армейских имитаторов, а именно как спорт нового поколения — «Спорт XXI века».