Новости

Новый взгляд на северный и южный полюса

Новости округа

20 декабря в воскресный день жители муниципального образования Адмиралтейский округ окунулись в удивительный мир Арктики и Антарктики в одноименном музее, расположенном на ул. Марата, д. 24а. Музей располагается в бывшем здании храма, над входом которого висит аэроплан в натуральную величину.

Во время обзорной экскурсии наши жители смогли узнать об истории организации музея, его структуре, увидеть все отделы экспозиции, расположенной на 2-х этажах: чучела полярных животных; макет „Арктика”, который представляет собой сегмент глобуса с рельефной гипсометрической картой; диорамы „Птичий базар”, „Лежбище моржей”, „Тундра зимой”, Тундра летом”, „Ледник Шокальского на Новой Земле”, „Пролив Маточкин Шар”; фрагмент наружной обшивки и часть форштевня древнего коча, а также реконструированную одежду полярных мореходов XVI—XVII веков; штурвал и магнитный судовой компас первого в мире арктического ледокола „Ермак”, созданного в 1899 г. по чертежам вице-адмирала С. О. Макарова; подлинные предметы дрейфующих станций — одежда, бытовые вещи полярников, научные приборы, а также деревянный передвижной разборный домик дрейфующей станции „Северный полюс-3” и многое, многое другое. Увлекательный рассказ экскурсовода о природе полярных регионов Земли и истории исследования Арктики и Антарктики отечественными учеными никого не оставил равнодушным. Большое внимание в музее уделено описанию твердости духа и стойкости человека, побеждающего в любой ситуации. История освоения Арктитики и Антарктики началась не так давно, но до сих пор поражает самоотверженностью людей, которые ее открывали. Наибольшее впечатление на жителей произвели резные изделия из кости, палатка из брезента, где зимовали Папанинцы, иллюзия северного сияния.

Побывав в музее, экскурсанты смогли увидеть, как разнообразна и удивительна история освоения полюсов, на какие подвиги шли раньше люди, сколько испытаний выпадало на их пути к намеченной цели.

Экскурсия завершилась приятным общением за чашкой чая, где наших жителей угощали петербургскими пышками в кафе.

Жители выразили огромную благодарность Главе муниципального образования Евгению Павловичу Барканову и сотрудникам МА МО Адмиралтейский округ за организацию интересной и познавательной экскурсии, внимательное отношение и отзывчивость.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты