Военно-исторический фестиваль "В ПОЛОСЕ ПРОРЫВА"

24 января 2016 года жители муниципального образования Адмиралтейский округ стали участниками 5-го ежегодного военно-исторического фестиваля "В ПОЛОСЕ ПРОРЫВА", который был организован Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда» и проходил на историческом месте первого из десяти знаменитых "Сталинских ударов" в районе бывшей деревни Порожки, недалеко от поселка Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области.

Операция "Январский гром" началась именно в этом месте 14 января 1944 года. В результате двухнедельных боев была полностью снята блокада Ленинграда!

В реконструкции боевой операции были задействованы советские и немецкие:
танки, самоходные орудия, противотанковые и зенитные орудия, грузовики и автомобили, бронетранспортеры и бронеавтомобили, мотоциклы разведки, исторические самолеты и сотни реконструкторов.

Наши жители стали свидетелями пиротехнической постановки, работы интерактивных площадок, выставок.

Глава МО Адмиралтейский округ Барканов Евгений Павлович большое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию: «Помимо памяти каждого человека, ограниченной рамками его жизни, есть память народа, и страшные события никогда не исчезнут из народной памяти. Подобные мероприятия вызывают сильные эмоции, позволяют прикоснуться к истории Великой Отечественной войны. Поэтому ежегодно мы организовываем такие выезды для жителей нашего округа».

Информация предоставлена Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда».