Новости

«По следам экскурсии в ботанический сад Санкт-Петербурга. Мир субтропиков»

Новости округа

     9 февраля, когда за окном еще стоит зима, учащиеся 5 класса ГБОУ СОШ №225 отправились на единственный в это время года зеленый островок в нашем северном городе - Ботанический сад.

     Свою историю Ботанический сад ведет с 1714 года, когда Петр I учредил так называемый «Аптекарский огород» для выращивания лекарственных трав, а также редких и интересных «заморских» растений. Сегодня по богатству коллекции Санкт-Петербургский Ботанический Сад занимает 5-е место в мире!

     Осмотр оранжерей проходил по субтропическому маршруту (субтропики, Средиземноморье и южная Африка, юго-восточная Азия, Австралия и Новая Зеландия, Вересковая, Викторная оранжерея)  Школьники смогли совершить путешествие практически по всему миру и увидеть растения из самых отдаленных и экзотических уголков нашей планеты. Оранжереи поразили обилием и разнообразием растений.  На пути встретились «висячие сады» из эпифитов, плодоносящие растения (манго, какао, кофе, флакуртия (тропическая слива), бананы, цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин), японская мушмула, инжир, фейхоа, гранат), пальмы и папоротники, кипарис, эвкалипт, тюльпанное и фисташковое деревья, лавр и олива, бамбук, гималайский кедр, а также магические драцены. Ребята уловили приятный аромат цветков жасмина, заинтересовались коллекцией вересковых и полюбовались сказочно красивыми цветами: магнолии, королевской бегонии, австралийской акации, а также агапетесов, напоминающих китайские фонарики.

     Ребята узнали много интересных фактов о жизни растений. Оказывается, существуют в мире и весьма «кровожадные» виды растений. Например, так называемая жирянка. Это хищное растение с красивыми цветками, окраска которых варьирует от белой и бледно-розовой, голубой, до пурпурной и фиолетовой, имеет приспособления для привлечения, ловли и переваривания насекомых. Насекомое садится, прилипает к листьям растения, а жирянка его «съедает»!

     В Ботаническом саду ребята увидели настоящий японский садик, очень отличающийся от привычного представления о том, каким должен быть сад. Цель японского сада – не поразить человека обилием цветов и ароматов, а помочь обрести душевное равновесие. Создание такого сада происходит в гармонии трех стихий – камня, воды и растений. Камни отождествляются со скалами, горами, островами, и, по мнению японцев, излучают покой. Вода в виде ручейков ассоциируется с горными реками и представляет собой символ жизни и жизненной энергии. Но в японском саду вода необязательно должна быть настоящей. Часто ее заменяет засыпанная песком площадка с вычерченными на ней волнистыми линиями, которая символизирует тишину и простор и оказывает успокаивающее воздействие на человека. Такую песчаную площадку экскурсанты увидели в Ботаническом саду. Низкорослые вечнозеленые растения в сочетании с фонариками довершают композицию японского сада, подчеркивают гармонию общей картины.

     Субтропический маршрут подарил ребятам много ярких впечатлений, зарядил энергией и позитивом.

     На этом наша страничка путешествий не заканчивается. Благодаря инициативе Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова мы обязательно будем информировать Вас о новых интересных мероприятиях МО Адмиралтейский округ.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты