11 марта в ГБОУ СОШ №255 по адресу: Фонарный пер., д.4, в рамках мероприятий, посвященных Дню Молодого Избирателя Санкт-Петербурга, был проведен урок «Выборы – это интересно!», а также состоялась встреча учащихся 10-го и 11-го классов с Главой МО Адмиралтейский округ Евгением Павловичем Баркановым.
     На уроке «Выборы – это интересно!» присутствовали заместитель директора по УВР, учитель обществознания Ескина Надежда Владимировна и учитель истории Офицерова Наталья Владимировна. Перед учащимися выступила секретарь территориальной избирательной комиссии №1 Евгения Петровна Бергер. В ходе занятия она познакомила ребят с принципами избирательного права, видами избирательных систем, стадиями избирательного процесса, а также ответила на интересующие школьников вопросы.
     На следующем уроке Глава МО Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов провел встречу со старшеклассниками. Основная цель данного мероприятия – рассказать стоящим на пороге взрослой жизни ребятам об общей экономической ситуации в округе, основных направлениях деятельности муниципального образования, задачах и перспективах его развития.
     С большим интересом молодое поколение слушало рассказ Главы МО Адмиралтейский округ о реализации основных направлений муниципальных программ в 2015 году: благоустройство придомовых и внутридворовых территорий муниципального образования, опека и попечительство, организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального образования; а также решении социально-значимых вопросов в области профилактики правонарушений, дорожно-транспортного травматизма, экстремизма и терроризма, ведения здорового образа жизни, а также других жизненно-важных вопросов.
     «Подобные встречи нужны не только для того, чтобы ребята больше узнали о том, чем живет округ сейчас, что нас ждет в ближайшем будущем. Именно во время прямого общения с молодежью можно понять, какие вопросы требуют особого внимания и контроля, что для подрастающего поколения является наиболее важным. Мы должны смотреть на ситуацию в округе не только с позиции опыта и сохранения традиций, но и с позиции развития. Только вместе мы можем сделать наш Адмиралтейский округ лучше», – подчеркнул Евгений Павлович.
     Встреча проходила в форме открытого диалога. Ребята активно задавали Главе муниципального образования вопросы по саморазвитию и самореализации человека, трудоустройству молодёжи, о будущем округа, города. Старшеклассникам было интересно узнать, как стать депутатом Муниципального Совета, Главой муниципального образования или муниципальным служащим, и какое образование необходимо получить для этого. Одним из самых популярных вопросов был вопрос выбора профессии. Куда пойти учиться? Какие специалисты нужны городу, округу? Как правильно выбрать профессию? Глава ответил на каждый из заданных вопросов, объяснил свою точку зрения на ту или иную актуальную проблему.
     «Важно понять, что независимо от того, какая профессия станет предметом вашего выбора, только при серьёзном отношении к обучению, при личной инициативе, готовности самостоятельно работать и стремлении добиться поставленной цели, вы приобретете те знания, которые помогут вам во взрослой жизни, — отметил Евгений Павлович. В конце встречи Глава МО Адмиралтейский округ поблагодарил школьников за вопросы, дал напутствие хорошо учиться и подчеркнул: «Нашему округу, городу, стране нужны молодые и грамотные специалисты, умные, энергичные и способные люди, не боящиеся трудностей и ответственности!»