Экскурсия в Горный музей.

31 марта для жителей муниципального образования Адмиралтейский округ состоялась экскурсия в Горный музей.

Музей Национального минерально-сырьевого университета «Горный» – один из старейших музеев нашей страны. Он был основан одновременно с Горным училищем по указу императрицы Екатерины II в 1773 г.

Началась экскурсия с осмотра минералогической коллекции Горного музея, где собраны образцы из месторождений почти всех стран мира и, в первую очередь, российских. Вдоль стен расположены специальные шкафы с полками, на которых представлены основные экспонаты музея — огромное количество минералов, горные породы, руда, драгоценные и полудрагоценные камни. Жители нашего округа познакомились с тематическими коллекциями: систематическая, естественные кристаллы, искусственные минералы, изделия декоративно-прикладного искусства и скульптура.

Экскурсантам интересны были все экспонаты, но некоторые поразили своими размерами, оформлением и уникальностью: глыба малахита весом в 1504 кг, крупнейший в России самородок меди под названием «Медвежья шкура», кристалл полихромного топаза массой 11 кг. В Колонном зале полюбовались интерьерами, маленькими скульптурами и очень красивой янтарной вазой.

Также экскурсанты посмотрели экспозиции отдела геологии, отражающие геологическое прошлое Земли, эволюцию органического мира Земли, строение и богатство ее недр.

В экспозициях отдела истории горной и горнозаводской техники наши жители познакомились с моделями, макетами и натурными образцами горной и горнозаводской техники, разнообразными предметами быта и художественными изделиями из чугуна, стали, бронзы и олова. Понравилась экскурсантам пальма высотой 3,5 метра, которая выкована из одного куска рельса донецким кузнецом Алексеем Ивановичем Мерцаловым. Удивил герб Российской Империи - двуглавый орёл, выложенный ножами и вилками - работа Златоустовской оружейной фабрики.

Завершилась экскурсия в конференц-зале, где экскурсовод ответила на интересующие вопросы.

Экскурсия оставила массу приятных впечатлений у наших жителей. На этом наша страничка путешествий не заканчивается. Благодаря инициативе Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова мы обязательно будем информировать Вас о новых интересных мероприятиях МО Адмиралтейский округ.