Пропаганда здорового образа жизни

6 апреля в рамках ежегодного Месячника антинаркотических мероприятий в Санкт-Петербурге, посвященных международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, состоялась экскурсия в Музей гигиены для учащихся 4 класса ГБОУ СОШ № 238.

Музей гигиены, не имеющий аналогов в России, занимает старинный особняк (Итальянская ул., д. 25), построенный в середине ХVIII века и принадлежавший известному меценату и просветителю Ивану Ивановичу Шувалову. Музей гигиены, являясь структурным подразделением ГУЗ "Городской центр медицинской профилактики", реализует одно из приоритетных направлений деятельности системы здравоохранения в области охраны здоровья - повышение уровня санитарно-гигиенической культуры и формирование навыков здорового образа жизни у населения Санкт-Петербурга путем популяризации отечественных достижений в области медицины.

В процессе экскурсии ребята посмотрели мультфильм «Волшебные заклинания правил гигиены»  и посетили залы «Профилактика инфекционных заболеваний», «Профилактика вредных привычек», «Профилактика стоматологических заболеваний. Нарушения слуха, зрения и осанки», «Физическая активность и рациональное питание».

Ребята с интересом останавливались у многих витрин и экспонатов. Сильные эмоции  у ребят вызвало чучело знаменитой собаки Павлова. Самые запоминающиеся экспонаты - старинное зубоврачебное кресло с ножным приводом, макет зубов со страшными кариозными монстрами.

Много внимания экскурсовод уделила именно профилактике заболеваний, рассказала школьникам о здоровом образе жизни, важности личной гигиены, соблюдения режима дня и правильного питания. В музее учащиеся наглядно увидели, что будет, если не мыть руки, не чистить зубы, что произойдёт с курильщиком в будущем.

Данное мероприятие убедило школьников, что в системе ценностей современного человека главным является здоровый образ жизни.

Глава МО Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов  отмечает: «Школьный возраст – самый важный для пропаганды заботы о здоровье, т.к. в этот период можно предупредить появление вредных привычек.  Поэтому важно повышать заинтересованность в санитарном просвещении и проводить разъяснительную работу среди учащихся школ нашего округа по вопросам охраны здоровья».