Экскурсия в резиденцию Законодательного собрания Санкт-Петербурга – Мариинский дворец

12 апреля жители муниципального образования Адмиралтейский округ посетили резиденцию Законодательного собрания Санкт-Петербурга - Мариинский дворец.

Подобные посещения уже становятся традиционными, но каждый раз производят неизгладимое впечатление на экскурсантов.

Это очень красивый дворец со своей уникальной историей. Мариинский дворец был домом для дочери царя Николая I, а позже стал штабом Временного правительства. Здесь много раз решалась судьба нашей страны, и именно поэтому дворец иногда называют «политическим».

В начале экскурсии наших жителей поприветствовали  депутат  Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич Соловьев и Глава муниципального образования Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов.

Интерьеры дворца просто завораживают. Экскурсантам было приятно прогуляться по известному всеми Белому залу дворца. Условно поучаствовать в заседаниях Законодательного собрания, которые с 1994 года регулярно проводятся в Большом Зале дворца. Нельзя обойти вниманием и великолепное убранство Красного зала, где проводятся приемы официальных делегаций. Самый эффектный зал дворца - двухъярусная Ротонда. Помимо парадной лестницы и залов, нашим жителям показали главную гордость - кружевную лестницу-пандус. Ну и конечно, нельзя не упомянуть про Галерею почетных граждан Санкт-Петербурга. В ней собрано более 30 портретов всех тех, кто внес существенный вклад в развитие политики, спорта, искусства не только города, но и страны.

Жители имели возможность не только осмотреть дворец, но и послушать увлекательный рассказ экскурсовода. В доступной и непринужденной форме посетителям была изложена история Мариинского дворца, интересные факты из жизни княжны Марии Николаевны, подробно описана роль дворца в Февральской революции 1917 года. Одним из интереснейших моментов был рассказ о том, как менялась внутренняя архитектура дворца на протяжении времени. И, конечно же, никого не оставила равнодушным новейшая история Мариинского дворца. Каждый экскурсант почувствовал гордость за то, что побывал в месте, где принимаются законы и заседают депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.