Новости

Экскурсия на Ленинградскую атомную электростанцию

Новости округа

     Ленинградская атомная станция (ЛАЭС) - крупнейший производитель электрической энергии на Северо-западе России - расположена в 80 км от Санкт-Петербурга недалеко от города Сосновый Бор. ЛАЭС является филиалом Акционерного общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (АО «Концерн Росэнергоатом»).

     Станция обеспечивает более 50% от общего объёма энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Строительство Ленинградской АЭС было начато в июле 1967 года, а 22 декабря 1973 года состоялся энергетический пуск первого из четырёх блоков ЛАЭС с канальными уран-графитовыми реакторами.

     27 апреля жители муниципального образования Адмиралтейский округ посетили ЛАЭС. По прибытии на станцию наши экскурсанты прошли паспортный контроль на КПП, познакомились с  правилами посещения станции и переоделись в специальную одежду - бахилы, белые халаты, белые чепчики и каски, получили дозиметры. К сожалению, фото- и видеосъемка на режимных объектах запрещена.

     Нашим жителям представилась уникальная возможность побывать на станции, увидеть все своими глазами: реактор, турбины, блочный щит управления. Было особенно интересно узнать о принципах работы станции, перспективах, уровне надежности и безопасности атомной энергетики.

     Сначала все посетители прошли на блочный щит управления и там познакомились с работой операторов. Далее отправились в реакторный зал - большое помещение высотой в несколько этажей, в одной половине которого, прямо в полу, в бетонной шахте находится реактор, крышка которого в виде «круга-пяточка» состоит из стальных квадратных ячеек 0,25×0,25 м каждая. Под этими ячейками скрываются каналы с ядерным топливом. Из реакторного зала экскурсанты переместились в машинный, где находятся турбины. В длину машинный зал составляет примерно четыре футбольных поля.

     Общая обстановка на ЛАЭС производит впечатление "военного" рабочего порядка. Все очень четко и точно. Громаднейшее сооружение, большое внимание к безопасности, высокая культура производства и огромная ответственность, работают профессионалы высокого класса.

     Вот такая интересная и познавательная экскурсия была проведена для наших жителей при поддержке Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова.

 

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты