«Подземное царство»

10 мая для учащихся 5-го класса ГБОУ СОШ № 255 в рамках программы «Участие в мероприятиях по охране окружающей среды в границах муниципального образования Адмиралтейский округ» по инициативе Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова была организована интерактивная программа «Подземное царство» в Музее почвоведения.

Центральный музей почвоведения носит имя Василия Докучаева - известного геолога и почвоведа, основателя русской школы почвоведения и географии почв. Главными экспонатами музея являются образцы почв различных природных зон: чернозем, краснозем, серозем, бурозем, желтозем и т.д. Этих экспонатов почти 2000, и треть из них экспонируется в виде монолитов - срезов почвы с ненарушенным строением. В музее есть многоцветный почвенный рельефный глобус из папье-маше, на котором цветом указаны различные почвы земли. Также в музее можно увидеть диорамы, картины, образцы растений, стенды с минералами.

Музей почвоведения – это окно в загадочный и удивительный мир почвы. Увидеть этот мир невооруженным глазом трудно. Зато в музее можно не только увидеть, но и в буквальном смысле погрузиться в него. Так, наши экскурсанты оказались «внутри почвы» и познакомились c жизнью подземных обитателей: крота, слепыша, мышек, пауков, куколок бабочек и других животных - барсука, лисы. Помогли ребятам в этом  мультфильмы: «Путешествие дождевого червячка», «Город бактерий», «Супер-капли спешат на помощь».

Приятным бонусом для ребят был квест. Школьники получили маршрутные листы, по которым они должны были выполнить различные задания, путешествуя по залам музея, и найти подарок.

Ребята были в восторге от такого необычного познавательного занятия, благодаря которому они узнали много нового и интересного. На этом цикл экскурсий для школьников не заканчивается, мы с удовольствием будем информировать наших жителей о новых экскурсиях в муниципальном образовании Адмиралтейский округ.