Экскурсия в Государственный мемориальный музей им. А.В. Суворова

13 мая учащиеся ГБОУ СОШ №225 посетили обзорную экскурсию в Государственном мемориальном музее им. А.В. Суворова, расположенном по адресу: ул. Кирочная, д.43.

Музей Александра Суворова был открыт в Санкт-Петербурге в 1904 году императором Николаем II и стал первым в России мемориальным музеем, посвященным человеку. В мае 1998 года музей открылся после долгой реконструкции, в ходе которой интерьер музея был восстановлен по фотографиям.

Ребята увидели уникальные экспонаты: наградные документы, подписанные Екатериной II; личное оружие Александра Васильевича; портреты его самого и семьи; настоящие пушки, огнестрельное оружие того времени; форму солдат и офицеров.

Под сводчатым потолком необычной формы ребята прочитали названия всех крепостей и городов, которые брали войска под предводительством А. В. Суворова. Ну и, конечно же, школьники рассмотрели  экспонаты ключей от взятых городов и крепостей.

Огромное, как в католическом храме, витражное окно рассказало учащимся о воинских доблестях Генералиссимуса Князя Италийского Графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского.

Помимо наглядной демонстрации экспонатов, экскурсовод группы постоянно пыталась переводить свой рассказ в дискуссию с ребятами, давая им пищу для размышления и подогревая их интерес наводящими вопросами. И небезуспешно: школьники получили огромное удовольствие от увлеченного рассказа экскурсовода, узнали много неизвестных фактов об этом удивительном полководце.

Суворовский музей - обладатель самой большой в мире коллекции оловянных солдатиков. Особенно учащимся понравились созданные при помощи оловянных солдатиков реконструкции сражений и большая французская пушка системы Грибоваля. Эта пушка является трофеем после сражения. Детям наглядно объяснили, как обслуживали пушку во время войны, чтобы она функционировала.

Главный сюрприз ребят ждал на выходе, где им представилась возможность переодеться в обмундирование солдата суворовского полка, чему они были несказанно рады.

Глава муниципального образования Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов много внимания уделяет патриотическому воспитанию молодежи, неотъемлемой частью которого является изучение истории нашей страны. «Мы - россияне! Мы должны знать, помнить и хранить нашу историю. А посещение подобных экскурсий, на мой взгляд, способствует развитию интереса к изучению славных страниц нашей истории, одной из которых, несомненно, является жизнь и служение отечеству такого великого полководца как Александр Суворов» - отметил Глава МО Адмиралтейский округ.