Экскурсия на ледокол «Красин»

19 мая при поддержке Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова учащиеся ГБОУ СОШ №238 посетили ледокол «Красин».

Ледокол является филиалом музея мирового океана и одновременно действующим судном. Оно поставлено на стоянку в акватории Невы у набережной лейтенанта Шмидта. Ледокол возвышается над Невой, как грозный воин и, кстати, до сих пор находится на ходу, несмотря на то, что ему почти 100 лет! Ледокол занял важное место в истории освоения крайнего севера и заслужил память потомков.

Началась экскурсия с палубы, откуда открывается шикарный вид на Неву, набережную и стоящие рядом корабли. Гид необычайно интересно рассказывал ребятам об истории ледокола, о героической службе его команды. А «Красин» - то и правда, герой! Он был построен в Англии и изначально получил имя «Святогор». Имя «Красин» ледокол получил, когда поступил на службу в наш флот. Самая яркая история - в арктических льдах, когда дирижабль «Италия» потерпел катастрофу во льдах. Было много пострадавших и погибших, но именно «Красин» прошел сквозь льды и спас исследователей, оставшихся в живых.

Ребятам также представилась возможность увидеть отдельные помещения судна. Учащиеся посмотрели короткий фильм о судьбе «Красина», побывали в капитанской рубке, в роскошной каюте капитана с собственной ванной, в кают-компании офицеров, увидели огромную лебедку для буксировки кораблей. Очень много интересного ребята узнали о сигналах, посылаемых с помощью азбуки Морзе. Школьникам даже разрешили потренироваться послать сигнал SOS другим кораблям. В ходовой рубке ребята попробовали подержать  штурвал, машинный телеграф и представить себя «морским волком», плывущим сквозь ледяную пустыню.

Сойдя на берег, учащиеся еще долго находились под сильным впечатлением от всего увиденного и услышанного на экскурсии.