Экскурсия в музей Национального минерально-сырьевого университета «Горный»

24 мая для жителей муниципального образования Адмиралтейский округ состоялась экскурсия в музей Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Горный музей расположен в здании университета и, занимая лучшие парадные залы, является неотъемлемой его частью. Уникальный архитектурный ансамбль «Горного», который сохранился до нашего времени, создан в царствование Александра I выдающимся российским зодчим А.Н. Воронихиным. В 1821 - 1826 гг. его преемником, архитектором А.И. Постниковым, были реконструированы интерьеры парадных залов Горного музея, которые получили новое архитектурное оформление в классических традициях.

Первое документальное подтверждение существования музея относится к 1777 году, когда собрание Минералогического кабинета было показано королю Швеции Густаву III, который сделал и первый официальный подарок музею - 202 образца шведских «руд, солей и камней».

В настоящее время Горный музей занимает 20 залов общей площадью 4000 м2, а его фонды насчитывают более 230 тысяч образцов, собранных со всех континентов более чем из 80 стран мира.

Во время увлекательной экскурсии жителям Адмиралтейского округа посчастливилось увидеть уникальные коллекции минералов, руд, горных пород, палеонтологических остатков, собраний моделей и макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного и ювелирного искусства. Наши экскурсанты узнали много новой информации о минералах, их происхождении, добыче и обработке. Ну и, конечно же, смогли насладиться внутренним убранством творения Воронихина!

Экскурсия оставила массу приятных впечатлений у наших жителей. На этом наша страничка путешествий не заканчивается. Благодаря инициативе Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова мы обязательно будем информировать Вас о новых интересных экскурсиях МО Адмиралтейский округ.