Гатчинское эхо прошлого

30 мая 2016 года Гатчинский дворец отметил свое 250-летие. Здание, построенное итальянцем Антонио Ринальди, служило резиденцией для многих российских императоров: от Павла I до Николая II. Главный подарок дворцу-юбиляру подготовили реставраторы: для посетителей открыли сразу несколько недавно восстановленных залов. Жителям муниципального образования Адмиралтейский округ очень повезло: не успели открыться новые залы Большого дворца в Гатчине, а сотрудники муниципалитета уже организовали экскурсию по бывшей императорской резиденции, в ходе которой наши жители побывали в роскошных парадных залах 18 века, а затем совершили прогулку по Дворцовому парку.

Итак, 15 июня рано утром экскурсионная группа из сорока человек в сопровождении депутатов Муниципального Совета и сотрудников местной администрации устроилась в большом комфортабельном автобусе в ожидании отправления. Счастливого пути, позитивного настроения и отличной прогулки нашим экскурсантам пожелал Глава муниципального образования Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов.

Путешествие до Гатчины оказалось совершенно неутомительным, поскольку сопровождалось увлекательным рассказом гида. Большой дворец - в прошлом любимое место отдыха представителей императорской фамилии, особенно Павла I – предстал перед нашими жителями в виде монументального сооружения, облицованного знаменитым пудостским известняком, известным своей прочностью и долговечностью. Вдоволь налюбовавшись всем этим великолепием, наши экскурсанты направились осматривать парадные залы Дворца.

В ходе экскурсии жители МО Адмиралтейский округ посетили Аванзал, Белый зал, Мраморную столовую, Малиновую гостиную, Тронную и кабинет Павла I, Чесменскую и только что открытую Греческую галерею, Будуар и кабинет Марии Федоровны, а также домашнюю церковь. Роскошные, но уютные интерьеры Дворца очень понравились нашим жителям, но больше всего их впечатлил открытый для туристов подземный тоннель, ведущий из дворцовых покоев прямо к Серебряному озеру в парке.

Из рассказа экскурсовода по подземному ходу запомнились разговоры с эхом: если вы крикните "КТО В ГАТЧИНЕ ПРАВИЛ?", эхо ответит - "ПАВЕЛ-ПАВЕЛ-ПАВЕЛ!"; а если вы крикните "КТО УКРАЛ ХОМУТЫ?", то эхо ответит Вам "ТЫ-ТЫ-ТЫ!".

После посещения Дворца у наших жителей была возможность насладиться местными красотами и совершить прогулку по дивному Дворцовому парку с многочисленными мостами, террасами, павильонами, воротами и другими сооружениями 18-19 веков, относящимися к лучшим образцам ландшафтной архитектуры в России.

«Организованная Главой, депутатами, аппаратом администрации МО Адмиралтейский округ экскурсия в Гатчину позволяет еще больше погрузиться в историю Государства Российского, нашего города и исторических окрестностей»…«Поездка принесла заряд бодрости, хорошего настроения. Очень тронула забота, так как в конце экскурсии были предложены чай, кофе с конфетами и минеральная вода. Большое спасибо организаторам экскурсии!» - так наши жители отзывались о свое небольшом путешествии