Новости

Кронштадт – город морской славы!

Новости округа

     29 июня жители муниципального образования Адмиралтейский округ отправились  в увлекательное путешествие на комфортабельном автобусе по Кронштадту, каждый уголок которого пропитан морскими историями. Город с одной стороны омывается водами Невской губы, с другой — Финским заливом.

     Перед отправлением экскурсанты смогли пообщаться с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергеем Анатольевичем Соловьевым и Главой муниципального образования Адмиралтейский округ Евгением Павловичем Баркановым, по инициативе которых была организована эта экскурсия.

     По пути следования из Санкт-Петербурга в Кронштадт наши жители слушали интереснейший рассказ экскурсовода о дамбе, об истории города морской славы и его окрестностей.

     В ходе обзорной экскурсии по Кронштадту они узнали многое из истории этого города. Экскурсовод раскрыла перед посетителями его значение как колыбели морского флота, города великих мореплавателей и ценных изобретений; рассказала о кораблях, уходящих из города в кругосветные путешествия, о капитанах и путешественниках, оставивших след в истории России.

     Кронштадт - удивительно светлый и чистый, уютный и домашний. Красота города просто покорила наших жителей. Они ходили по улицам Кронштадта, вглядывались в Финский залив, и каждой клеточкой души ощущали морскую славу города, настоящий морской дух - сильный и непобедимый!

     Осмотрев главные достопримечательности Кронштадта: храм-часовню в честь Тихвинской иконы Божией матери, памятник Котлу, Дерево желаний, Якорную площадь, кронштадтский футшток, памятник рыбке-колюшке, Синий мост, Итальянский дворец, памятник П.К. Пахтусову, Военно-морскую базу и Петровский док, памятник Петру I и Петровский парк с Зимней пристанью — местом, откуда отплывали русские экспедиции в далёкие моря, наши жители смогли понять, проникнуться, прислушаться к этому чудесному городу. И, кажется, он открыл им все свое тихое обаяние, рассказал свою историю, позволил понять: какое это непростое - дело морское.

     Экскурсантов переполняли разные чувства: это и волнение, и гордость и восхищение всем происходящим. А самым ярким событием было посещение Никольского Морского собора - крупнейшего из морских соборов Российской империи. Это сооружение, безусловно, впечатляет, а внутри настолько всё красиво и гармонично, что дух захватывает!

     Погожий летний день добавил ярких красок, поэтому нашим путешественникам не хотелось покидать суровый и одновременно приветливый город-крепость.

     Желаем всем новых открытий и приятных путешествий! Ждем вас, дорогие наши жители, на следующих экскурсиях.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты