Взгляд с воды

Слово "Питер" для многих звучит как синоним слова "счастье". Ну а самая соль Питера - это, конечно, окружающая и соединяющая его вода и пространство, каналы, набережные, острова, мосты и мостики, дворцы, гранитные глыбы и металлические решетки, снующие туда сюда катера, теплоходы, метеоры. Побыть туристом в родном городе — великое счастье. Санкт-Петербургом  можно любоваться бесконечно, а летом - он прекрасен, особенно с воды.

3 августа жители муниципального образования Адмиралтейский округ отправились в самое, что ни на есть, туристическое и уже традиционное путешествие по рекам и каналам нашего славного города, организованное при поддержке Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова.

Перед отправлением теплохода депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич СОЛОВЬЕВ встретился с экскурсантами, пожелал им хорошей погоды на экскурсии, отличного настроения и позитивных впечатлений, а также проинформировал их о своей деятельности.

А сама прогулка началась с пристани на Адмиралтейской набережной, д. 2 (спуск со львами), где нас ждал небольшой теплоход.

Наш маршрут был таков: от причала вверх по реке Неве до Прачечного моста – река Фонтанка - Крюков канал – река Мойка - Зимняя канавка – река Нева – пристань.

Это фото пристани, откуда мы и отплывали.

Петербург славится своей крайне переменчивой погодой, но нам повезло: уверенные +20, дождя не было, выглядывало из-за туч ласковое солнце и временами дул прохладный ветер.

Итак, наше путешествие началось, и первое, что мы увидели – это Ростральные колонны, Кунсткамера, стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Зимний дворец и Мраморный дворец.

Когда мы проплывали по сверкающей от солнца Неве под мостами, перед нами открывалась великолепная панорама дворцов и набережных Петербурга, удивительная изысканность его архитектуры. Плыли медленно, экскурсовод интересно рассказывала нам о достопримечательностях, которые встречались на пути. Мы любовались величавыми сооружениями, красивейшими архитектурными памятниками и мостами.

Мосты - это неотъемлемая частичка городских архитектурных ансамблей. Их в Питере свыше 340, и все они индивидуальны.

Направились к Троицкому мосту. Он впечатлил не только ажурной красотой, но и своей длиной.

Пройдя под Дворцовым мостом, миновав Петропавловскую крепость, Троицкий мост, кораблик зашел в устье Фонтанки, прошел мимо Летнего сада. Надо сказать, с воды город смотрится совершенно иначе, и созерцание окрестностей превращается в наслаждение.

С воды мы увидели череду блестящих дворцов петербургской аристократии, казармы, театры, площади, парки.

На берегах Фонтанки много исторических зданий, в которых жили известные люди. Вот, например, Михайловский замок, названный в честь архангела Михаила. Замок построен В. И. Баженовым, а жил в нем Павел I, но довелось ему прожить там всего сорок дней.

Дворец Шереметевых, так называемый Фонтанный дом, принадлежал богатейшей семье Российской империи. Очень красивая кованая ограда окружает дом, на входе герб его владельцев.

Также мы видели самый маленький в мире памятник – Чижику-Пыжику.

Двигаясь по каналам, мы любовались  дворцами: Аничковым, Юсуповским,  Белосельских-Белозерских, Строгановским, Мариинским.

Это парадный Петербург — город, в который вложили душу и сердце лучшие  архитекторы.

А вот и Мариинский театр: сразу две сцены – новая и старая.

Мы также увидели  купола Троицкого собора.

Когда мы зашли в Крюков канал, то нашему взору открылась красивая колокольня Никольского собора.

Проходя по узкому Крюкову каналу и каналу Грибоедова, увидели места, вдохновлявшие на творчество Пушкина и Достоевского.

С мостов, набережных и других теплоходов нам приветливо махали  люди , а мы их тепло приветствовали в ответ.

Вид с воды просто завораживает своими красивыми и невероятными панорамами!

Очень впечатлила старинная архитектура. Фасад каждого здания отличается друг от друга. Резные, украшенные цветами, балконы, разноцветные стены буквально заставляют улицы оживать.

Длилось все путешествие около 1,5 часов - немало, чтобы отдохнуть и расслабиться, чтобы вновь открывать для себя Питер, впитывать дух того времени и современного города, где все сплетается, все гармонично, поэтично и красиво.

Причалили на то же место. Каждый житель очень тепло попрощался с гидом, поблагодарил за познавательную экскурсию организаторов и с хорошим настроением отправился на пешую прогулку по городу.

Благодаря экскурсии наши жители в полной мере смогли насладиться историей города и  оценить элегантность петербургских набережных и изящество мостов.

Речной круиз принес всем только удовольствие. И отзывы наших жителей это подтверждают:

«Смогли расслабиться и насладиться прекрасными видами города. Замечательная экскурсия. Всегда с большим удовольствием откликаемся на любые мероприятия, организованные нашим муниципальным образованием Адмиралтейский округ», Яркина Э.Л.

«Прогулка на кораблике была познавательной и неутомительной. Конечно, сидеть и созерцать красоты, слушая увлекательный рассказ гида, очень комфортно, чувствуешь прилив сил и получаешь удовольствие от прекрасно проведенного времени»,  Смилянец М.Г.

«Посмотреть на Питер с воды — мероприятие интересное и полезное. Совсем по-другому он выглядит. Водные экскурсии по рекам и каналам — замечательная идея. Спасибо Евгению Павловичу. Впечатления от экскурсии остались самые приятные»,  Черникова Ф.А.